Город У «Столицы Поморья» обновился фасад

У «Столицы Поморья» обновился фасад

В Архангельске есть интересный бизнес-центр-отель «Столица Поморья». Интересен он тем, что является объектом государственной собственности региона, в отличие от других подобных объектов. Несколько последних лет здание простаивало, не принося области ощутимого дохода. Поэтому в 2011 году региональное минимущество передало строение государственному унитарному предприятию «Фонд имущества и инвестиций».

Напомним, что новый комплекс с современными офисами, комфортабельным гостиничным фондом, рестораном, конференц-залом и лобби-баром разместился в старом корпусе отеля «Пур-Наволок», расположенном на набережной Северной Двины, 88.

Фонд самостоятельно, без участия средств областного бюджета, профинансировал ремонт корпуса, вложив в него порядка 20 млн рублей и задействовав около 15 строительных организаций. В результате, всего за полгода в здании появились офисные помещения (2-й и 3-й этажи), конференц-зал на 30 мест, ресторан, лобби-бар и 33 просторных гостиничных номера, оснащенных современной мебелью.

Новый отель стал одним из самых конкурентоспособных в Архангельске: цена стандартного двухместного номера составляет 2200 рублей в сутки. При этом доходы от аренды офисов бизнес-центра будут направлены на ремонт и реконструкцию иных объектов, находящихся в собственности Архангельской области.

И вот, теперь Областной фонд имущества и инвестиций завершил очередной этап работ по его ремонту. «Мы полностью завершили отделку фасада, применив неординарные цветовые решения. Считаем, что новый облик отеля придется по душе гостям и жителям Архангельска, и здание станет настоящим украшением набережной Северной Двины», – отметил директор фонда Максим Заборский.

Он рассказал, что наряду с изменениями внешнего вида продолжает совершенствоваться и комплекс услуг. Так, на первом этаже здания начал работу итальянский ресторан, включающий в себя три зала общей численностью 140 человек. А наверху открылся один из самых больших гостиничных номеров города – президентский люкс. Помещение общей площадью 140 кв.м. включает в себя четыре комнаты, финскую сауну, джакузи, камин и другие удобства, открывает великолепный панорамный вид на реку, сообщается на сайте правительства области.

До конца года руководство фонда имущества и инвестиций планирует установить подсветку фасада, а в 2013 году – закончить благоустройство территории и создать удобную гостевую парковку. «Все эти мероприятия позволят увеличить поступления в областной бюджет от эксплуатации объекта государственной собственности», – подчеркнул Максим Заборский.

«Столица Поморья» – это только первый шаг. Будут и другие объекты, которые будет ремонтироваться и вводиться в хозяйственный оборот, чтобы использовать их для государственных нужд: либо для размещения в зданиях областных учреждений, либо с целью приватизации этих объектов для дальнейшего пополнения бюджета региона

Фото: Фото с сайта правительства области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления