Город В Архангельске славят флот и Отечество

В Архангельске славят флот и Отечество

В областном центре открылся IV межрегиональный форум «Во славу Флота и Отечества!». Он приурочен сразу к нескольким знаменательным датам – 75-летнему юбилею Архангельской области, 70-летию Соловецкой школы юнг и 1150-летию зарождения российской государственности.

В ходе торжественной церемонии губернатор Игорь Орлов вручил благодарности руководству Архангельского морского рыбопромышленного техникума и его курсантам – участникам первого кругосветного плавания на учебном парусном судне-барке «Седов».

Нынешний форум «Во славу Флота и Отечества!» – это обширная двухдневная программа и несколько сотен участников. В актовом зале САФУ собрались кадеты, юнгаши, студенты образовательных учреждений морского профиля, ветераны флота, представители общественных военно-патриотических организаций, власти, бизнеса, руководители Беломорской военно-морской базы, военного комиссариата Архангельской области, ученые не только из Архангельской области, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Костромы. Словом, все, кого волнуют проблемы повышения патриотизма и популяризации морских профессий среди молодежи.

«Наша совместная с университетом работа должна мотивировать молодежь на получение морских профессий, которые нужны для работы в Арктике. Архангельской области сегодня особенно необходимы инициативные люди, умеющие принимать смелые и нестандартные решения», – отметил на открытии форума губернатор Игорь Орлов.

Как подчеркивают в областном министерстве, столица Поморья выбрана площадкой для проведения форума неслучайно. Ведь с Архангельском исторически связана морская слава России. Это первый морской порт страны, ворота в Арктику. Отсюда уходили и по-прежнему уходят экспедиции в северные моря. В годы Великой Отечественной войны Архангельский порт принимал суда из Англии и США. На территории области в то суровое время была создана Соловецкая школа юнг. Важная роль столицы Поморья в разгроме фашизма во многом стала основанием для присвоения Архангельску почетного звания «Город воинской славы». В Северодвинске работают крупнейшие предприятия судостроительного и судоремонтного комплекса страны. Здесь расположена Беломорская военно-морская база Северного флота.

«Наша цель – доказать себе и всему миру, что у России есть морское будущее. По итогам работы форума планируется внести предложения в федеральную целевую программу «Мировой океан» по развитию дополнительного образования молодежи, разработке мероприятий по сохранению морских символов России. Кроме того, планируется создать дирекцию межрегионального форума «Во славу Флота и Отечества!» и включить в ее состав представителей морских городов России», – поделилась планами руководитель проекта «Во славу Флота и Отечества!» Галина Валова.

После церемонии открытия началось пленарное заседание форума. В ходе него были затронуты такие темы, как патриотическое воспитание молодежи в области, положение на рынке труда в морской сфере, перспективы развития транспортной инфраструктуры региона и преимущества Северного морского пути, строительство нового глубоководного участка Архангельского морского порта.

Также были рассмотрены вопросы довузовской морской подготовки и профессионального ориентирования молодежи, перспективы подготовки специалистов морского профиля для освоения районов Крайнего Севера.

Затем участники разошлись по секциям «Вопросы профобразования», «Подготовка к военной службе в частях Северного Флота», «Морское будущее России», «Морские символы Русского Севера» и «Море и морские профессии. Востребованность морских профессий в освоении Арктики».

Сегодня состоится подведение итогов форума. Кроме того, на второй день работы форума запланированы мастер-классы, экскурсия в Центр космического мониторинга Арктики САФУ, выставки в Северном морском музее и Северодвинском краеведческом музее. В Архангельской средней школе соловецких юнг состоится посвящение в юнгаши и юнги.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления