Город Защита обжаловала решение Вельского суда по «делу Лебедева»

Защита обжаловала решение Вельского суда по «делу Лебедева»

Защита бывшего главы «МЕНАТЕПа» Платона Лебедева обжаловала решение Вельского районного суда Архангельской области, сократившего его срок с 13 до 10 лет, сообщает на своем сайте пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Смягчение наказания стало возможным благодаря изменениям в УК РФ, предусматривающим меньшую ответственность за экономические преступления, отмечает портал Lenta.ru

Согласно решению суда от 1 ноября, Лебедев должен выйти на свободу в 2013 году. Защита сначала заявила о своем согласии с приговором, однако 12 ноября адвокаты потребовали смягчить наказание до фактически отбытого. В кассационной жалобе, направленной в Архангельский областной суд, говорится, что судья «проигнорировал обстоятельства, смягчающие наказание <...> в неблагоприятную для Лебедева П. Л. сторону», что «повлекло существенное формально-правовое и фактическое ухудшение его положения».

Ранее, 6 ноября, решение Вельского районного суда обжаловала прокуратура. Она потребовала снизить срок только до 11 лет и трех месяцев.

В августе 2012 года суд уже снижал наказание Лебедеву до девяти лет и трех месяцев. Это решение обжаловали и адвокаты, и прокуратура, в результате чего суд второй инстанции постановил заново рассмотреть приговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления