Город Полицейский осужден за незаконное применение электрошокера

Полицейский осужден за незаконное применение электрошокера

Котласским городским судом оглашен приговор в отношении сотрудника патрульно-постовой службы полиции ОМВД России «Котласский» Евгения Лахтионова. Он признан виновным в превышении полномочий. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

12 мая 2012 года, исполняя свои должностные обязанности, Лахтионов находился в комнате для разбирательства с доставленным в отделение З. в связи с совершением последним административного правонарушения – мелкое хулиганство. При проведении досмотра вещей, находящихся у З., Лахтионов потребовал, чтобы тот положил на стол мобильный телефон, но получил в ответ на это отказ от данного гражданина.

В нарушение закона, без необходимых причин, Лахтионов с целью облегчения изъятия находившегося у З. телефона, не предупредив задержанного, применил к нему специальное средство – электрошоковое устройство и нанес З. при помощи него не менее трех ударов разрядами электрического тока. После этого Лахтионов изъял у З. мобильный телефон, и составил в отношении него протокол об административном правонарушении. Однако после того, как задержанный высказал свое недовольство составлением протокола, Лахтионов нанес ему несколько ударов, а также высказал в адрес З. оскорбления.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Лахтионову наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления