RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

749мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В суде по «косторезке» пошли на мировую

В суде по «косторезке» пошли на мировую

Не так давно мы писали, что при возведении «косторезки» потеряли 140 млн. И вот, 9 ноября Арбитражный суд Архангельской области принял решение в отношении одного из самых сложных строительных объектов региона – художественного профессионального училища резьбы по кости № 27, которое генеральный подрядчик из Санкт-Петербурга строит с неоднократным переносом сроков сдачи здания в эксплуатацию.

В соответствии с определением судебной инстанции заказчик работ – главное управление капитального строительства (ГУКС) Архангельской области и их непосредственный исполнитель – ООО «Импера Нова» заключили мировое соглашение. Согласно документу, строители обязуются к концу ноября 2012 года устранить допущенные в ходе строительства недоработки и замечания, выданные инспекцией госстройнадзора Архангельской области.

Сегодня на строительстве косторезной фабрики в с. Ломоносово работает бригада из 20 человек. Если подрядчик не выполнит принятые обязательства, ГУКС вправе инициировать расторжение договора с ООО «Импера Нова» в одностороннем порядке. Срок ввода объекта в эксплуатацию, закрепленный мировым соглашением, – 1 апреля 2013 года, сообщается на сайте правительства области.

Но проблемных строек в регионе хватает. На оперативном совещании при губернаторе министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко сообщил о ситуации на сложных социально значимых строительных объектах Поморья.

В Пинеге на площадке для строительства жилья для погорельцев продолжаются земельные работы.

В Каргополе первый 12-квартирный дом для ветеранов – обманутых дольщиков – 9 ноября был передан приемочной комиссии. В течение двух недель строители будут устранять замечания надзорных органов. В то же время правовой департамент администрации губернатора и правительства области рассматривает возможность строительства в Каргополе еще двух домов для ветеранов, вложивших свои жилищные сертификаты в возведение брошенного подрядчиком дома на улице Семенковской, 104.

На строительстве ветеранского дома на Ленинградском проспекте в Архангельске в настоящее время работают 106 человек. Готовность объекта превышает 90 процентов. 27 квартир уже прошли промежуточную приемку. Строители завершают внутреннюю отделку жилых помещений и мест общего пользования. На 70 процентов завершено и благоустройство придомовой территории, основной фронт оставшихся работ – асфальтирование подъездных дорог к дому.

В Исакогорском округе четыре дома для горожан, оставшихся без крова в результате сильнейшего пожара, строит 23 человека. По словам министра, подрядчик не может ускорить работу из-за отсутствия материалов, необходимых для возведения домов. «Все зависит от завода по производству панельных конструкций», — сказал министр.

Губернатор поручил запланировать ему рабочую поездку совместно с представителями мэрии Архангельска для встречи с подрядчиками, строящими дома в Исакогорском округе и на Ленинградском. «Все зависит от уровня квалификации менеджеров, которые руководят строительным процессом! – возмутился губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Жду от министерства пошаговый, буквально почасовой план завершения работ на этих домах. Собирайте все заинтересованные стороны, чтобы в ближайшую субботу мы могли разобраться с происходящим на месте».

Чтоб подобных сбоев в строительстве не допустить и вообще улучшить работу этой отрасли, не так давно состоялось первое заседание Общественного совета строителей при губернаторе. Первые шаги к становлению новой стройиндустрии региона сделаны.

Фото: Фото с сайта Prikol.i.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления