Город В Архангельске прошла международная конференция по профилактике ДТП

В Архангельске прошла международная конференция по профилактике ДТП

В среднем за год на дорогах области погибает 200 человек. Сотни жителей региона получают тяжелейшие травмы и переломы. Такая информация была озвучена на международной конференции «Профилактика дорожно-транспортных происшествий и улучшение качества оказания медицинской помощи пациентам травматологического профиля».

Актуальная тема собрала российских и норвежских специалистов. В течение двух дней врачи, сотрудники ГИБДД, МЧС, СГМУ и службы спасения России и Норвегии обсуждали ключевые вопросы снижения количества ДТП, повышения качества медицинской помощи и делились наработанным опытом, сообщили 29.ru в областном министерстве здравоохранения.

Было отмечено, что самыми аварийными в регионе являются дороги Архангельска, а по количеству погибших при ДТП лидирует федеральная трасса М–8. Для быстрого оказания медицинской помощи вдоль автодороги на базе медучреждений организовано 10 травмоцентров. Также для оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП при областной клинической больнице оборудована вертолетная площадка, появилось новое современное оборудование.

Руководитель клиники острых заболеваний университетской больницы Северной Норвегии Йон Матиссен рассказал, что в этой стране первым на помощь пострадавшему приходит ближайший от места ДТП специалист – фельдшер или врач общей практики. Пострадавшие делятся по группам – с легкой, средней и тяжелой травмой. Всем им дают на месте происшествия маркировочные ленты определенного цвета. Таким образом, когда больного доставляют в больницу, врачи по цвету ленты определяют степень оперативности и вид оказываемой помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления