Город Архангельские депутаты просят Путина сохранить тралфлот

Архангельские депутаты просят Путина сохранить тралфлот

На состоявшейся вчера сессии депутаты областного Собрания приняли обращение в адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина о необходимости сохранения Архангельского тралового флота.

В обращении, в частности, говорится: «Архангельский траловый флот исторически был и является одним из крупнейших и авторитетных предприятий в рыбной отрасли. Он широко известен за пределами нашей страны. Данное предприятие – единственное из всех аналогичных предприятий, сумевшее в период кризиса сохранить суда, кадры, береговую инфраструктуру, а самое главное – репутацию. Руководством Архангельского тралового флота постоянно проводится работа по модернизации его технической базы.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 2102-р находящиеся в федеральной собственности 100% акций открытого акционерного общества «Архангельский траловый флот» включены в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2011–2013 годы.

Имеются основания предположить, что не исключен вариант продажи акций флота через аукцион, а не на конкурсной основе. Подобное решение может привести к тому, что Архангельский траловый флот перейдет к частному инвестору, не обладающему возможностями для сохранения и развития флота. Практика свидетельствует о том, что ряд инвесторов заинтересован только в квотах на вылов рыбы. Существует также опасность того, что при отсутствии соответствующих обременений новый собственник в случае ухода предприятия из региона снизит либо переработку рыбопродукции на мощностях предприятия, переориентирует работу флота в иные порты северо-запада России. В результате возникает угроза потери Архангельского тралового флота, его кадров, разрушения береговой инфраструктуры и социальной сферы.

В связи с тем, что предприятие имеет большое социальное значение для региона, его потеря будет означать развал рыбной отрасли, приведет к негативным социально-экономическим последствиям. Это обусловлено следующим: предприятие обеспечивает до 100 тысяч вылова рыбы ежегодно, что составляет 70% квот добычи (вылова) водных биоресурсов, выделенных предприятиям Архангельской области. Около 90% ввозимой и реализуемой на территории Архангельской области рыбопродукции принадлежит предприятию. Кроме того, открытое акционерное общество «Архангельский траловый флот» благотворно влияет на развитие малого и среднего бизнеса. Таким образом, обеспечивается развитие смежных отраслей экономики региона, создание свыше 3 тысяч дополнительных рабочих мест, приносящих доход для более чем 10 тысяч семей Архангельской области. Предприятие имеет развитую инфраструктуру: рыбный порт, морозильные мощности, краны, причально-береговую линию, базу технического обслуживания судов, учебно-тренировочное судно, пункты таможенного и ветеринарного досмотра. Важно отметить, что инфраструктуру порта используют в том числе крупные грузоперевозчики северо-запада России. Предприятие имеет установленное государством мобилизационное задание, обеспечивая продовольственную безопасность в регионе.

Архангельское областное Собрание депутатов обращается к Вам с просьбой оказать личное содействие в проведении Министерством экономического развития Российской Федерации приватизации акций Архангельского тралового флота на конкурсной основе».

Фото: Фото с сайта Burenka2.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления