Город В столице Поморья заиграет «Флейта во льдах»

В столице Поморья заиграет «Флейта во льдах»

Архангельский краеведческий музей и Поморская филармония представят совместный историко-музыкальный проект «Флейта во льдах». Этот проект посвящен 175-летию со дня основания Архангельского краеведческого музея и 75-летию со дня образования Поморской филармонии. Символично, что именно этим мероприятием завершается Год Арктики в Архангельской области.

История «Флейты во льдах» связана с именем выдающегося голландского мореплавателя Виллема Баренца, который принимал участие в трех экспедициях по исследованию пути на Восток. Говоря современным языком, Баренц пытался пройти Северным морским путем в Индию и Китай.

Затертая льдами, каравелла Баренца нашла свое последнее убежище в Ледяной Гавани на Новой Земле. Девять месяцев команда прожила в наскоро сколоченной хижине, питаясь лишь тем, что удалось вынести с корабля, а также мясом белых медведей и песцов, на которых охотились бесстрашные мореходы.

В Европе это путешествие обросло легендами. 300 лет спустя норвежский промышленник Эллинг Карлсен случайно нашел жилище мореплавателей. Среди их вещей была обнаружена флейта, барабанная палочка, книга псалмов.

В Архангельске музыку времен Баренца исполнит группа LUX BOREA. Кроме того, у горожан и гостей столицы Поморья будет возможность услышать лютню и басовую виолу. В состав квинтета входят и ударные – ведь барабанная палочка также является экспонатом коллекции Баренца. Музыканты приедут в Архангельск из пяти стран – Бельгии, Германии, Франции, Норвегии, Финляндии и встретятся в исторически знаковых местах.

В областном правительстве сообщили, что первый концерт пройдет 24 ноября в Гостиных дворах, куда приезжали купцы из Голландии с XVI века, и где сегодня находится новоземельская коллекция экспедиции Баренца. Второй концерт состоится 26 ноября в бывшей кирхе, построенной в Немецкой слободе, зал которой акустически и стилистически создан для западноевропейской музыки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления