RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В областной библиотеке для слепых презентовали новое оборудование

В областной библиотеке для слепых презентовали новое оборудование

Оборудование позволит незрячим и слабовидящим людям не только получать информацию из самых обычных книг и документов, но и переводить ее в более удобный для себя формат. Модернизация сферы культуры и искусства региона – одно из важнейших направлений в стратегии развития этого социального сектора. Модернизация предполагает, в частности, формирование доступной среды для северян с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание уделено областной специализированной библиотеке для слепых.

В областном правительстве сообщили, что теперь здесь читателям могут предложить литературные произведения в формате МР3, записанные на диски и флэш-карты. Воспроизводить эти аудио-книги можно с помощью специальных устройств, например, универсального плеера-диктофона PLEXTALK. Кстати, такое устройство появилось в архангельской библиотеке для слепых в этом году.

Среди новинок – сканирующая и читающая машина SARA CE и ее более компактный аналог – портативное устройство для чтения PEARL. С помощью этих устройств можно прочитать текст с любого печатного носителя. Приобретен также комплекс оборудования и материалов для выпуска рельефно-графических пособий.

Людям с ограниченными зрительными возможностями значительно упрощают работу с компьютером брайлевский дисплей Focus 40 Blue и программа MAGIc Pro, которая «озвучивает» все действия пользователя.

Это оборудование и программное обеспечение, необходимое для его работы, приобретено библиотекой благодаря финансированию по целевой программе «Доступная среда» и программе министерства культуры «Развитие сферы культуры на 2012 год».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления