Город Архангельск выйдет за свои границы?

Архангельск выйдет за свои границы?

Во вторник, 20 ноября, на обсуждение жителей города был вынесен проект решения городской Думы о внесении изменений в Основной чертеж Генерального плана Архангельска и принятии его в новой редакции, а также Правила землепользования и застройки, сообщается на сайте мэрии города.

Основанием для подготовки изменений в генплан послужили многочисленные обращения граждан по уточнению функционального назначения конкретных городских территорий. Департаменту градостроительства было поручено подготовить рассматриваемый проект с учетом предложений горожан и перспектив развития Архангельска до 2026 года.

Большая часть подготовленных изменений и дополнений в основной чертеж главного градостроительного документа касается территорий индивидуальной застройки. В частности, в новой редакции генерального плана предложено развитие индивидуального жилищного строительства в районе Жаровихи (КИЗ «Силикат»), в Маймаксанском округе (в районе КИЗ «Лето»), в Цигломенском округе (в районе НП «Малое Никольское»).

Второй комплекс изменений касается границ муниципального образования «Город Архангельск». В новой редакции внесены уточнения по границам в Цигломенском и Северном округах.

Третий пакет поправок и дополнений касается определения функционального назначения бывших промышленных территорий. В представленном проекте предлагается часть промышленных территорий, расположенных вблизи существующей жилой застройки, ликвидировать. К примеру, предлагается сократить территорию бывшей промплощадки завода силикатного кирпича в округе Варавино-Фактория. В Исакогорском и Цигломенском территориальных округах предусмотрена реконструкция бывших промышленных площадок под жилищное строительство.

Представленные изменения лишь первый шаг в большом комплексе мероприятий, которые направлены на оздоровление санитарной обстановки в городе. Вокруг большинства промышленных объектов установлены санитарно-защитные зоны в соответствии с действующим СаНПиНом. Однако в настоящее время часть предприятий перепрофилировались либо ликвидировались, что требует проведения целого комплекса работ по обследованию бывших промышленных площадок и пересмотра санитарных ограничений.

Разработанный проект Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Архангельск» в прошлом году рассматривался на публичных слушаниях и на сессии гордумы 30 ноября был принят в первом чтении. В соответствии с высказанными депутатами рекомендациями по фиксации улично-дорожной сети города в Правилах с ее выделением согласно ст. 35 Градостроительного кодекса РФ в единую зону транспортной инфраструктуры было принято решение о создании специальной рабочей группы.

В течение восьми месяцев структурными подразделениями мэрии совместно с разработчиком проекта Правил осуществлялась планомерная работа по выделению единой транспортной зоны в границах муниципалитета и уточнению границ смежных территориальных зон. Параллельно в отношении всех территориальных зон была выполнена проверка соответствия закрепленных видов разрешенного использования существующему землепользованию. В итоге разработчиком подготовлена новая редакция проекта «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Архангельск», которая и была вынесена на обсуждение общественности.

Участники публичных слушаний одобрили предложенные изменения в Генеральный план Архангельска и проект Правил землепользования и застройки и рекомендовали вынести их на рассмотрение очередной сессии Архангельской гордумы. «Не надо бежать впереди паровоза, – советует депутат Архангельской Гордумы Дмитрий Акишев. – Вопросы об изменении генплана города только еще будут обсуждаться нами на следующей неделе».

Фото: Фото с сайта Fishing.pri.ee
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления