Город В Архангельском УФСИН возобновил работу домовой храм

В Архангельском УФСИН возобновил работу домовой храм

В пятницу прошла первая литургия для сотрудников регионального УФСИН. Свое служение возобновил домовой храм святого праведного воина Федора Ушакова.

Как сообщает пресс-служба ведомства, церковь, освященную в 2002 году Епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном, теперь будет окормлять настоятель храма Мартина Исповедника отец Андрей (Хрусталев). Домовой храм имени Федора Ушакова расположен в здании на проспекте Никольском, 27. Построенное в 1820–1825 годах по проекту главного командира военного порта контр-адмирала Клокачева, оно стало местом расположения Казарм дисциплинарного флотского полуэкипажа. Для его офицеров и была создана молельная комната, позже ставшая храмом. Гораздо позже здание стало собственностью военной части №25025. В 2005 оно перешло в ведение уголовно-исполнительной системы.

«Если есть храм, он должен быть открыт. По статистике среди сотрудников у нас более 60 процентов православных христиан, значит, не будет церковь пустой стоять. Сегодня люди здесь исповедались и причастились, а в будущем, может, и венчания пройдут», – объяснил заместитель начальника регионального управления ФСИН Сергей Остапюк.

Интерес у людей к недействующему с 2004 года храму возникал давно. Многие сотрудники хотели бы помолиться здесь, познакомиться с его богатым прошлым. Помогли открыть новую страницу церковной истории сотрудники УФСИН и священнослужители Архангельской митрополии. На первое богослужение пришли многие работники ведомства.

Для всех желающих посетить храм двери церкви будут открыты каждую пятницу с 10 часов – в это время здесь пройдут очередные службы.

Фото: Фото с сайта УФСИН России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления