Город Поморские «купцы» ратуют за местные товары

Поморские «купцы» ратуют за местные товары

В столице Поморья прошло награждение лауреатов ХV Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России–2012». Сам конкурс был учрежден в далеком 1998 году для стимуляции предприятий и организаций к повышению качества и конкурентоспособности российской продукции и услуг.

Целью мероприятия является поддержка таких малых и средних предприятий, продукция которых конкурентоспособна, а технологии производства постоянно модернизируются. Конкурс проводится в два этапа (региональный и федеральный), по шести основным номинациям: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения».

Как сообщает областное министерство промышленности и торговли, в этом году в федеральном этапе конкурса «100 лучших товаров России» приняли участие 40 видов товаров и услуг, представленных 29 предприятиями региона. Это победители регионального этапа конкурса, который называется «Архангельское качество».

Из них 13 видов продукции получили золотые дипломы. Они достались ОАО «Молоко», производственному комплексу «ФитоПродукт», Архангельскому комбинату хлебопродуктов, Северодвинскому хлебокомбинату, ФГУП «Холмогорское» Россельхозакадемии, Центру судостроения «Звездочка», ОАО «Северная мануфактура», Савинскому цементному заводу, санаторию «Солониха», агентству недвижимости «Любимый город», ООО «Роснефть-Архангельскнефтепродукт». В числе лучших товаров и услуг – сливочное масло, тонизирующий напиток, пшеничная мука, хлеб, семенной картофель, ювелирные украшения, верхняя одежда, цемент, санаторная оздоровительная программа, риэлторские и автозаправочные услуги.

Серебряные дипломы получили 25 видов продукции, а еще шесть признаны новинками этого года.

Кроме предприятий, за достижения в сфере качества также поощрили северян, которые вносят немалый вклад в то, чтобы товары и услуги Поморья были востребованными и признанными в России. Почетными знаками наградили представителей ОАО «Молоко», ЦС «Звездочка», Архангельскvq комбинат хлебопродуктов и Савинский цементный завод. Награды получили и те работники, которые участвовали в изготовлении лучших видов продукции. Почетных знаков «Отличник качества» были удостоены 25 специалистов.

В региональном минпромторговли отмечают, что сегодня в области немало достойных предприятий, которые на протяжении нескольких лет становятся победителями конкурса «100 лучших товаров России». «Их продукция качественная, безопасная, экологически чистая. Они не на словах, а на деле доказали, что местное – это вкусно, полезно и недорого. Поэтому сегодня можно с уверенностью утверждать, что мы можем создавать отвечающие всем стандартам качества товары и продукты питания», – заявил министр Андрей Шестаков.

Представитель предпринимательской среды Поморья и член региональной Общественной палаты Андрей Есипов, уже не один раз принимающий участие в конкурсном состязании, также уверен, что в нашем крае есть достойные товаропроизводители, которыми можно гордится.

«Важно помочь предпринимателю найти свою нишу на рынке, не затеряться среди привозной продукции. По качеству наше производство не хуже, чем в других регионах страны, важно лишь дать возможность местным товарам достойно конкурировать с не местными. Я знаю, что в ряде архангельских супермаркетов появляются специальные отделы с поморской продукцией, и это достойный пример для подражания. Хорошо, когда у покупателя будет выбор между тем и этим. К сожалению, сейчас с точки зрения прибыльности выгодней просто сбывать готовую продукцию, чем заниматься ее изготовлением. Поэтому для исправления ситуации нужно постараться сделать равными возможности работы и для производителей, и для продавцов. И тогда мы получим большое разнообразие местных товаров, хороших и качественных», – убежден Андрей Николаевич.

Фото: Фото с сайта Cairo.trade.gov.pl
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления