Город В Поморье прибыл шведский консул

В Поморье прибыл шведский консул

В Архангельске с визитом находится делегация Швеции во главе с Генеральным консулом в Санкт-Петербурге Яном Нюбергом.

«Я впервые приехал в Архангельск, но уже почувствовал в этом городе много родного. Для меня привычны снег и холод, поскольку родился я на севере Швеции. В составе делегации представители десяти компаний, работающих в области энергии, энергосбережения, для которых сотрудничество с российскими городами представляет большой интерес», – рассказал скандинавский гость.

В свете этого шведы поинтересовались у руководства города самыми острыми проблемами. В архангельской мэрии отметили, что одной из них остается нехватка средств, прежде всего на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Взаимодействие между нашими сторонами возможно в области внедрения энергосберегательных технологий, перевода котельных на альтернативные источники топлива, строительства. Широкое поле для вложения иностранного капитала представляет и сфера мусоропереработки.

По словам старшего советника Северной экологической финансовой корпорации NEFCO Хенрика Форсстрема, у Архангельска есть хорошие шансы на получение грантов в рамках различных фондов корпорации.

«В частности, мы работаем по горячим экологическим точкам, одной из которых являются полигоны захоронения отходов. При этом, для сотрудничества с нами не требуется гарантий со стороны правительства области. Аналогичная поддержка возможна и в области очистки сточных вод», – подчеркнул Хенрик Форсстрем.

«Это наш первый, но уверен, не последний визит в Архангельск. Сейчас стоит задача детально познакомиться с городом, определить возможные пути для сотрудничества», – отметил господин Нюберг.

Фото: Фото с сайта Swedenabroad.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления