Город На реках Поморья устанавливается ледостав

На реках Поморья устанавливается ледостав

В начале недели на реках Архангельской области возобновилось ледообразование. В связи с резким похолоданием ледообразование происходит интенсивно и по состоянию на 29 ноября в верхнем течении Северной Двины наблюдается густой ледоход, в среднем и нижнем течении средний и густой ледоход. В дельте реки формируется ледостав. Ледообразование и формирование ледостава происходит на высоких уровнях. Сроки установления ледостава запаздывают в среднем на 10–15 дней, сообщают в Северном УГМС.

В связи с ожидаемыми снегопадами, на участках рек, где отсутствует ледостав, произойдет увеличение количества льда и будет наблюдаться густой ледоход.

В ближайшие сутки ожидается установление ледостава во всех рукавах дельты Северной Двины, за исключением главного судового хода (там лед разбивается судами и наблюдаются высокие скорости течения), и выше вплоть до устья реки Пинега. Повсеместно ледостав установится на всем протяжении водной артерии. Также будут отмечаться резкие колебания уровня воды с интенсивностью 40–100 см/сутки.

Полное замерзание рек ожидается к концу первой декады декабря.

Фото: Фото с сайта B-port.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления