Город В Архангельск приезжает специалист по музеям будущего

В Архангельск приезжает специалист по музеям будущего

Как модернизировать музейные экспозиции, сделать их более привлекательными для разных категорий населения, как внедрять новые досуговые формы – об этом расскажет директор агентства «Музейный проект» Николай Никишин на семинаре «Музейная экспозиция и посетитель. Новые технологии. Новые отношения», который пройдет в Архангельске 7 декабря. В рамках семинара он также проведет мастер-классы, участники которых смогут обсудить новые идеи и проекты.

Николай Никишин до недавнего времени заведовал лабораторией музейного проектирования Российского института культурологии, которая разрабатывает проекты музейных экспозиций с использованием новейших технологий. Одна из наиболее ярких его работ – музей нефти в Альметьевске. Уникальность проектов лаборатории в том, что выставочные залы не заполняются множеством документов и фотографий, как это бывает в обычных музеях. Всю необходимую информацию можно получить в сенсорных киосках – экранах мониторов. Кроме того, используя виртуальную сферу, посетители могут «опуститься» на глубину 2000 метров.

В министерстве культуры отмечают, что экспозиции, разработчиком концепции которых стал Николай Никишин, разрушают привычное представление о музеях. Современные и технологичные, они вызывают большой интерес у молодежи, для которой экранная культура и электронные источники информации гораздо привычней книжных. При этом подлинные экспонаты, памятники истории и культуры остаются неизменной основой любой музейной экспозиции.

Специалистам архангельских музеев Николай Никишин тоже знаком не понаслышке. Являясь давним партнером регионального министерства культуры, он не однажды участвовал в проведении обучающих семинаров по музейному проектированию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления