Город Студенты бывшего ВЗФЭИ продолжают отстаивать свои права

Студенты бывшего ВЗФЭИ продолжают отстаивать свои права

В воскресенье 2 декабря в Архангельске состоялся второй митинг «За сохранение Архангельского филиала Финансового университета при Правительстве РФ». Несмотря на мороз и обязательные к посещению лекции в стенах экс-ВЗФЭИ, неравнодушные люди собрались в этот день, чтобы продолжить борьбу за свои права. Студенты, преподаватели, сотрудники полувекового успешного филиала не теряют надежды отстоять свое право учиться в осознано выбранном, эффективном и престижном университете.

Причина недовольства студентов и преподавателей филиала Финансового университета кроется в том, что их университет становится следующим в списке поглощенных САФУ. Люди уверены, что переход в Арктический вуз выйдет боком для успешного филиала. Студенты не желают быть «контингентом», который нужен для того, чтобы, как сказала ректор САФУ Елена Кудряшова, «...средства с нового финансового года уже пошли...».

В ходе митинга было озвучено, что по итогам недавно опубликованной рейтинговой оценки РА «Эксперт» в Топ-100 университетов России, Финансовый университет стоит на 14 месте, а среди пяти вошедших в 100 федеральный университетов САФУ не присутствует вообще. Недопустима потеря филиала для того, чтобы поднять рейтинг университета, упавшего ниже 100, как это было предложено и.о. директора филиала Сметаниным А. В.: «Сделаем мы конфетку из института и поднимем рейтинг САФУ до уровня Кембриджа».

Прошлый митинг, прошедший 25 декабря, способствовал тому, что студентам уже пообещали сдачу зимней сессии без перевода в САФУ. Многие студенты не собираются мириться с обучением в САФУ, пишут заявления о переводе в филиалы университета в других городах уже сейчас.

Свои права на сохранение достойных условий обучения и работы были зафиксированы в требованиях, выдвинутых к руководству САФУ; их подписали все присутствующие на митинге студенты и сотрудники. Если САФУ не сможет обеспечить их, то лучше отменить процедуру ликвидации Архангельского филиала Финансового университета при Правительстве РФ. Выполнение этих требований в САФУ сомнительно, т.к. письмо, отправленное им в качестве официальной переписки с подобными требованиями от 19.11.2012 входящий №07/424, до сих пор осталось без ответа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления