Город Жителей деревяшек спасли от «общедомового оброка»

Жителей деревяшек спасли от «общедомового оброка»

Прокуратурой Архангельской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере ЖКХ, в части правильности начисления платы за общедомовое потребление коммунальных ресурсов. Было установлено, что в нарушение нормативов потребления указанных коммунальных услуг жителям деревянных домов Архангельска, не оборудованных системами отопления и не имеющих помывочных площадей, выставлялись счета за общедомовое потребление данных коммунальных ресурсов.

В связи с этим прокуратурой области начальнику МУ «Информационно-расчетный центр» и управляющему директору ОАО «ТГК-2» внесены представления об устранении нарушений законодательства, с требованием произвести перерасчет предоставленных услуг, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области. За этим скупым пресс-релизом стоит целая драма, развернувшаяся нынешней осенью в Архангельске.

Напомним, в начале октября архангелогородцы получили квитки за услуги ЖКХ. И обалдели. К суммам за отопление, горячую и холодную воду, содержание и капитальный ремонт добавились новые – на общедомовые нужды (отопление, горячую и холодную воду и водоотведение). Виной всему оказалось постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которое вступило в силу с 1 сентября 2012 г. Постановление это весьма мудреное, пересказывать его смысла нет, кому надо – может сам прочитать.

Новость про «общедомовой оброк» вызвала на нашем сайте еще в октябре шквал возмущения и собрала более 80 комментариев. Среди них следующие.

Гость 18 октября оставил отзыв: «Проблема еще в том, что постановление правительства РФ прямо предлагает в случае возникновения конфликтных ситуаций с соседями (например, у них нет счетчика, прописан один, счет на одного, проживают пятеро, за четверых платят по нормативу общедомовому соседи со счетчиками) судиться с ними. То есть контроль за числом проживающих в соседских квартирах ложится на нас с вами, прямо предлагается нам уговаривать соседей ставить индивидуальные счетчики, отслеживать воров коммунальных услуг и т. д. Вам не кажется, что это не наши обязанности? Для этого есть много контролирующих структур. Насчет счетчиков должна побеспокоиться исполнительная власть на местах (пример Москвы: взяли и поставили всем счетчики). Стукачество же на Руси испокон веков не приветствовалось».

Пользовательница под ником Пенсионерка 18 октября писала: «Я получила квитанции за тепло и водоснабжение и до сих пор под впечатлением от такого развода по-русски. Мне выдали сверх показаний моих счетчиков на внутридомовые нужды 2,44 м3 воды и столько же стоков (дом – 5-этажка). Если перевести на литры – это 2440 литров, т. е. 244 ведра 10-литровых. Если разделить на 30 дней, получится, что каждый день мне надо дарить дому восемь ведер воды и столько же сливать в канализацию. Вопросы: куда воду лить? Уборку в подъезде влажной трудно назвать и где тот трап для слива такого количества воды. А в графе, где отопление указано, что воду надо подогреть. Я просто млею от такой наглости. Сколько денег получат от одного дома из воздуха! Остап Бендер отдыхает»

Пользователь с ником Квакша пишет: «А я живу в деревяшке, вода с колонки – 35 рублей в месяц, а на общедомовые нужды по воде пришел счет почти 200 рублей. Хорошая математика».

Официальные лица спешно давали комментарии. Министр энергетики и связи Поморья Игорь Годзиш отметил: «Людей волнует, в первую очередь, почему закладываются такие большие объемы на общедомовые нужды по водоотведению. Эти нормативы утверждены постановлением правительства РФ на основе расчетов, сделанных специалистами по многим параметрам. Этот процесс четко регламентирован федеральным законодательством. Поэтому областное министерство энергетики и связи сегодня сконцентрировалось не на цифрах, а на анализе обращений, поступивших от граждан, чтобы на региональном уровне выявить «болевые точки» введения новых нормативов».

Главная несостыковка получилась именно с деревяшками: ведь жители этих на 90% ветхих домов вообще не имеют такой услуги, как общедомовое отопление, а уж тем более общедомовая горячая вода. Жительница одной из деревяшек на Фактории Галина так прокомментировала это нововведение: «За что платить, если у нас никогда батарей не было в кордидоре? Это форменное издевательство. Я не стала оплачивать за эти «общедовомые нужды» и попросту вычеркнула их из квитка. Слава Богу, прокуратура нас услышала и отменила это, чтобы управляющие компании снова не нагрели на нас руки. К тому же, мы платим за содержание жилья, но сами убираем и подъезды и дворы».

Сопредседатель Гражданской палаты Архангельской области Николай Прокофьев говорит, что данная ситуация попахивает банальным воровством и сговором чиновников и энергетиков. «Если бы я был прокурором, то начал бы искать именно момент сговора власти и энергетиков. Сговор этот с одной целью – возможность обогатиться. Есть и вторая версия – то, что наши высокооплачиваемые чиновники и топ-менеджеры – просто непрофессионалы и дураки. Ведь проглядеть такое – это признак глупости. Кстати, в деревяшках в Архангельске живут в основном малоимущие горожане, и на них еще ставят эксперименты. Да после этого наш мэр Виктор Павленко должен просто подать в отставку».

Однако решение прокуратуры не коснется жителей многоквартирных домов, в которых общедомовое отопление и вода все-таки как услуга есть. Другой вопрос, что и батареи в коридоре могут буть чуть теплыми, и с горячей водой до конца непонятно (то ли на нужды уборщицы она нужна, то ли еще на что). Но этими деталями прокуратура уже вряд ли займется.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления