Город В Кенозерском парке незаконно взимали сборы за посещение

В Кенозерском парке незаконно взимали сборы за посещение

Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению жителя деревни Казариновская Каргопольского района, в ходе которой установлен факт незаконного взимания платы с граждан, посещающих национальный парк «Кенозерский».

Так, за предоставление рекреационной инфраструктуры на территории парка устанавливается сбор, который взимается в обязательном порядке за посещение парка, и не зависит от того, будет ли посетитель пользоваться определенной инфраструктурой и услугами.

Кроме того, установлен компенсационный взнос за негативное воздействие на окружающую среду за пользование автотранспортом, снегоходами, лодками с мотором на территории парка, отмечает пресс-служба прокуратуры Архангельской области. Взимание указанных сборов по своей сути является местным сбором, который не предусмотрен действующим налоговым законодательством.

Сбор платы за разрешение на посещение и передвижение по территории национального парка и по его рекреационным зонам, установление компенсационного взноса за негативное воздействие на окружающую среду с посетителей парка не предусмотрен действующим законодательством и нарушает права граждан.

Природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением о признании действий директора парка в этой части незаконными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления