Город Законная новогодняя елка сбережет ваш бюджет

Законная новогодняя елка сбережет ваш бюджет

Для законной заготовки новогоднего дерева, ели или сосны, северянам необходимо обратиться в лесничество по месту жительства. С каждым обратившимся составляется договор купли-продажи. Цена елочки высотой до метра составляет 12,09 рубля, до двух метров – 26,6 рубля. Самое дорогое хвойное дерево – свыше четырех метров – стоит 181,37 рубля.

Сотрудники лесничеств подробно объяснят каждому покупателю, где он может срубить елку без причинения ущерба окружающей среде. Для этого определены места, где деревья будут вырубаться в любом случае. В частности, это лесные участки, подлежащие расчистке под квартальные просеки, линии электропередачи, противопожарные разрывы, трассы лесохозяйственных дорог.

В областном правительстве сообщили, что сегодня Северодвинское, Архангельское и другие лесничества региона рассматривают возможности организации работы по отпуску праздничных деревьев и в выходные дни.

Напомним, что в предновогодний период прошлого года было проведено свыше 460 рейдов. Выявлено девятнадцать случаев деятельности «черных лесорубов». На законных основаниях жители региона приобрели в лесничествах свыше 25 тысяч новогодних елей.

Что касается санкций, которые грозят за самовольную рубку елей для новогодних праздников, то штраф для граждан составляет от трех до четырех с половиной тысяч рублей, дл я должностных лиц – 30–40 тысяч рублей, юридических лиц – 100–150 тысяч.

Кроме того, придется возместить ущерб, причиненный природе до 90 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Delfi.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления