RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город И строительству достанется из областного «кошелька»

И строительству достанется из областного «кошелька»

Миллиарды областного «кошелька» наконец-то распределили. И вот – Поморье сделало первый шаг для перехода к бюджету развития. В этом убежден заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев. «Считаю, что региональный бюджет на 2013 год получился достаточно сбалансированным, – заявил Алексей Алсуфьев. – Несмотря на то, что он остается социально ориентированным, правительством области сделаны первые шаги для перехода к бюджету развития. Речь идет о финансировании проектов, связанных с капитальным строительством, возведением жилья, школ и детских садов, спортивных сооружений, инженерных коммуникаций и других значимых объектов».

По словам Алексея Алсуфьева, в процессе работы над бюджетными проектировками и адресной инвестиционной программой поступало множество предложений, требующих финансирования. Однако при формировании параметров областной казны правительство региона руководствовалось главным приоритетом – повышением качества жизни северян.

И, хотя в числе основных направлений финансовой политики остаются социальные статьи (увеличение зарплаты бюджетников, развитие образования, ликвидация очередей в детские сады, улучшение материально-технической базы учреждений социальной, культурной и образовательной сферы, поддержка малого и среднего бизнеса), в бюджете будущего года и планового периода 2014–2015 годов удалось заложить новые и увеличить финансирование уже действующих целевых программ, направленных на развитие инфраструктурного комплекса региона.

«Особенно актуально появление новой долгосрочной программы по модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, – заметил Алексей Алсуфьев. – Ведь в большинстве муниципалитетов водопровод и канализационные очистные сооружения находятся в крайне ветхом состоянии, требуют модернизации, реконструкции или строительства новых сетей. Теперь на эти цели заложено 54 млн рублей. Конечно, этого недостаточно. Но то, что такая программа появилась, уже можно расценивать, как большой шаг вперед».

Не менее важна и новая программа по строительству в Северодвинске жилья для специалистов, выполняющих гособоронзаказ, которая позволяет реализовать на территории региона поручение главы государства и правительства страны по обеспечению жильем работников оборонного комплекса страны. Эту работу руководство области ведет совместно с Министерством регионального развития РФ. Появление новой программы позволило запланировать в областной казне 16 млн рублей на строительство в городе корабелов объектов инженерной инфраструктуры.

Более чем в три раза (с 30 до 102 млн рублей) увеличено финансирование областной программы газификации. «Это даст возможность осуществить строительство разводящих сетей магистрального трубопровода природного газа, в которых остро нуждается целый ряд населенных пунктов. В некоторых районах области уже утверждена проектно-сметная документация, разработаны мероприятия по проведению газификации потребителей и домовладений», – отметил заместитель губернатора.

Значительно увеличена и поддержка областного спорта. В частности, на программу «Спорт Беломорья», направленную на развитие физической культуры, формирование у северян здорового образа жизни, запланировано 142 млн рублей. «Если взять такой показатель, как количество спортсооружений на тысячу человек, то пока область отстает от центральных регионов и запланированных средств недостаточно, несмотря на их объем. Поэтому профильным министерствам предстоит продолжить работу с федеральным центром по привлечению дополнительной поддержки на условиях софинансирования», – подвел итог Алексей Алсуфьев.

Фото: Фото с сайта Nefakt.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления