Город В Архангельской епархии прошло ежегодное собрание духовенства

В Архангельской епархии прошло ежегодное собрание духовенства

В эту пятницу состоялось Епархиальное собрание духовенства Архангельской епархии под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Участие в собрании, прошедшем в Епархиальной Воскресной школе, приняли благочинные епархиальных округов, руководители отделов, настоятели и клирики храмов епархии.

В своем докладе, посвященном деятельности епархии, митрополит Даниил отметил, за последний год произошла значительная активизация работы епархиальных отделов. За это время были проведены десятки различных мероприятий, акций, фестивалей, научных форумов, семинаров, курсов по самым разным направлениям. Особую благодарность Его Высокопреосвященство выразил руководителям миссионерского, образовательного, военного, тюремного, молодежного, социального отделов, отдела по взаимодействию с казачеством.

По словам архипастыря, активная епархиальная деятельность получила высокую оценку Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Мордовского и Саранского Варсонофия.

Среди положительных тенденций в жизни епархии в 2012 году митрополит Даниил отметил высокие темпы строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора, благоукрашение Ильинского собора и других храмов.

В пресс-службе Архангельской епархии сообщили, что, затрагивая проблемы приходской жизни, владыка подчеркнул, что в каждом благочинии должны регулярно проводиться благочиннические собрания, на которых необходимо обсуждать все возникающие проблемы, распоряжения Епархиального управления, рекомендации отделов.

По словам архипастыря, во всех крупных храмах нужно ввести дежурство священников. В сельской местности церкви должны быть доступны для прихожан, а телефон батюшки известен местным жителям. Владыка также попросил священников чаще служить Божественную литургию, особенно во время постов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления