Город Сады «растут», а дети ждут

Сады «растут», а дети ждут

На Сульфате «растет» детский сад. Располагается новое здание по ул. Добролюбова, 19. Темпы и качество работ по строительству нового «храма детского воспитания» проверил и оценил мэр Архангельска Виктор Павленко со своей свитой.

Кстати, на этом месте когда-то располагался ведомственный детский сад. В 1990-е собственник избавился от непрофильного актива, и здание использовалось не по назначению. Сульфатовцы помнят, что там располагался бар. Год назад объект приобрело ООО «Медведь». Ветхую «деревяшку» снесли и на ее месте приступили к строительству нового здания, заключив с мэрией договор о муниципально-частном партнерстве.

Впервые город реализует проект строительства сада в рамках муниципально-частного партнерства. Не случайно площадкой для этого выбран Северный округ: потребность в местах в дошкольных учреждениях здесь одна из самых высоких в городе. Чтоб иметь представление расскажем, что двухэтажное здание общей площадью более 1,5 тыс. кв. м изначально было рассчитано на 120 мест и возводится из газосиликатных блоков.Теперь там планируется воспитывать 150 ребятишек. Легкий, прочный материал с низкой теплопроводностью позволяет значительно ускорить темпы строительства, упростить отделочные работы.

На сегодняшний день степень выполненных работ высока: закрыт тепловой контур здания, смонтированы внутренние и наружные инженерные сети, частично сделано благоустройство. Заканчиваются работы по прокладке теплотрассы, их объем несколько увеличился по сравнению с проектом. Как только тепло зайдет в здание, начнутся отделочные работы. Закуплен детский игровой городок, который будет смонтирован в зимние месяцы, сейчас устанавливается ограждение территории.

Весной останется только положить брусчатку и асфальт. Важно, что строительство ведется по современным технологиям, с учетом всех норм и СНИПов. Главное, чтобы детям здесь было безопасно, комфортно, тепло. Заместитель директора подрядной организации ООО «РК-Инвест» Владимир Русанов обещает закончить все строительные и отделочные работы по зданию детского сада к середине марта, а в мае – уже и с полным благоустройством прилегающей территории.

Стоимость строительства здания детского сада 138 млн. рублей. На недавно состоявшейся сессии депутаты рассмотрели вопрос о выделении дополнительного финансирования в размере 31 млн рублей для выкупа муниципалитетом части доли собственности на объект. Напомним, что на июньской сессии уже было выделено 37 млн рублей на эти цели. Кроме того, городу необходимо еще 68 млн рублей, что позволит полностью приобрести здание в муниципальную собственность. Местные власти уже обратились с соответствующей заявкой в Правительство Архангельской области и рассчитывают получить финансирование в рамках областной программы модернизации системы образования.

В Северном округе есть еще площадки для реализации подобных проектов. Рядом располагаются деревянные детские сады №88 и 91. На их месте в будущем также могут появиться современные здания гораздо большей площади. Что касается детского сада №91, то там площадка позволяет начать строительство без сноса существующего здания, что позволит детям в это время посещать дошкольное учреждение.

Кстати, новое здание на Добролюбова, 19 будет передано в оперативное управление детскому саду №88. Это позволит не увеличивать управленческие штаты, что более целесообразно и экономично для городского бюджета. Средства на оплату работы коллектива, содержание учреждения, приобретение необходимого оборудования заложены в бюджете 2013 года.

Садик на Сульфате только еще строят, а вот в Майской горке совсем недавно прошло торжественное открытие «Семицветика». Но наши пользователи сообщают, что помпезное открытие прошло, а здание закрыто и не функционирует до сих пор. «Я рядом живу. У меня двое, а садик до сих пор закрыт. Пыль в глаза», – пишет посетительница сайта 29.ru Анастасия Кушнир.

Фото: Фото автора, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления