Город Поморье зажжет в Новый год без последствий?

Поморье зажжет в Новый год без последствий?

До Нового года осталось всего одиннадцать дней. Но праздничная пора – это не только радость и отдых, но и море опасностей. Во время проведения новогодних и рождественских каникул в Архангельской области ежегодно регистрируется большое количество пожаров. Максимальный показатель – 112 возгораний – был зарегистрирован в начале января 2008 года. В новогодние каникулы 2012 года произошло 37 пожаров: погибло семь человек, 11 получили травмы. По статистике, 70–80 процентов погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

В обычные дни самое «горячее» время суток – от 0 до 3 часов, в эти часы фиксируется наибольшее количество пожаров с гибелью людей. Так что в новогоднюю ночь надо быть особенно осторожными. Жертвами пожара чаще всего становятся люди от 41 до 60 лет и старше 60. Подавляющее большинство погибших – мужчины. Установлено, что около половины погибших на момент пожара бывают пьяными.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Архангельской области Андрей Малофеев назвал основными причинами возникновения возгораний нарушение правил устройства и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнем и пиротехническими средствами. Так, за последние пять лет из-за новогодних фейерверков в Поморье произошло 14 пожаров, материальный ущерб от которых превысил миллион рублей. Три человека получили травмы.

Продавец пиротехники Алексей рассказал о подводных «огненных» камнях: «Все знают, что надо покупать пиротехнику только сертифицированную, но часто почему-то многие игнорируют это. Пиратский фейерверк легко может взорваться у вас в руках. Как его вычислить? На упаковке должен быть текст на русском языке. Вообще обязательно спрашивайте у продавца сертификат на продажу петард, салютов и бенгальских огней. Изделие должно быть хорошо упаковано, никаких повреждений, коробка должна быть сухой. Фитиль должен быть заклеен скотчем. И не забывайте о сроке годности продукции, ведь просрочка может сработать непредсказуемо».

Качество пиротехники – это не единственная причина несчастных случаев. Боком выйти может нежелание прочитать инструкцию и слишком большая доза алкоголя в крови у ответственного за световое шоу.

Праздничные мероприятия в Архангельске официально стартуют с 22 декабря. По словам Андрея Малофеева, в настоящее время проведено около 590 внеплановых проверок мест проведения массовых новогодних мероприятий. Всего же в области в 2012 году будет задействовано 709 таких объектов. По результатам проверок вручено 15 предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности, составлено 49 протоколов об административной ответственности.

В частности, установлено, что в 13 учреждениях Архангельска, Новодвинска, Коряжмы, Котласского и Няндомского районов, где пройдут мероприятия с пребыванием детей, неисправна пожарная автоматическая сигнализация, недостаточно эвакуационных выходов. Отменять торжества не будут, но руководители этих учреждений обязаны усилить меры безопасности при проведении новогодних елок.

Кроме того, проверено 20 из 39 торговых точек, реализующих бытовые пиротехнические изделия. По их результатам выявлено шесть нарушений требований пожарной безопасности, составлены протоколы об административных правонарушениях и выданы предписания об их устранении.

Праздники – это чудесно, но не позволяйте веселью затуманить ваш разум, ведь конец света для каждого из нас может наступить в любой момент. Берегите себя. Кстати, позаботиться о нас решила и погода. По сообщению Северного УГМС, аномально холодная погода продержится до конца этой недели, со следующего понедельника же мороз начнет сдавать позиции. Вплоть до 2013 года температура будет держаться в рамках –10... –15°С.

Фото: Фото с сайта Terrybreathinggrace.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления