Город Архангельские полицейские «наследили» в праздники

Архангельские полицейские «наследили» в праздники

Итак, миновали новогодние каникулы. Как всегда не обошлось без различного рода ЧП. Пожалуй, самыми неординарными из них стали эпизоды с участием сотрудников правоохранительных органов, произошедшие друг за другом аккурат в один день. Что ж, полицейские – тоже люди, и им тоже хочется праздника. Однако, похоже, блюсти честь мундира смогли не все стражи порядка. Так что наступивший 2013 год ознаменовался для регионального управления внутренних дел нехилым скандалом.

Итак, напомним хронологию произошедшего. В три часа ночи 2 января возле бара на улице Федора Абрамова, что в областном центре, объявился человек с ружьем. Что ни говори, а подобная встреча мало кого из нас привела бы в восторг. Страшно представить, какой бы эффект имела такая картина в дневное время. Но, как уже говорилось, происходило все под покровом темноты. Кто-то из бдительных очевидцев набрал «02», и вскоре подозрительный гражданин был взят и обезоружен подоспевшим нарядом. В ходе разбирательства выяснилось, что задержанный оказался старшим следователем отдела полиции №1 майором юстиции Пилепенковым. В указанное время он находился в отпуске и, как нетрудно догадаться, был пьян. У майора изъяли оформленный на его имя карабин и составили протокол об административном правонарушении. Спустя несколько суток в отношении Пилепенкова последовала кара со стороны руководства областной полиции – за совершение порочащего поступка приказом начальника УМВД Поморья Павла Горчакова он был уволен со службы.

Второй эпизод имел место примерно через час после вышеприведенного случая. В поселке Авнюгинский Верхнетоемского района был угнан автомобиль «Опель Вектра». Поиски продолжались недолго: вскоре средство передвижения на 174-м километре трассы Усть-вага – Ядриха обнаружили полицейские. За рулем похищенной иномарки находился нетрезвый мужчина. Стражам порядка не составило особого труда установить его принадлежность к своей структуре – угонщиком оказался начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД Котласский» подполковник Лазарев. Он, как и упомянутый ранее майор Пилепенков, в злополучную дату был «отпускным». А с недавних пор стал еще и безработным – его уволили с той же формулировкой, что и Пилепенкова.

Кроме того, по информации пресс-службы УМВД, в связи с указанными происшествиями приказом генерала Горчакова к строгой дисциплинарной ответственности привлечены 14 руководителей подразделений полиции. Части из них объявлены выговоры, другие предупреждены о неполном служебном соответствии. Двое руководителей в звании полковников подали рапорта об увольнении из органов внутренних дел.

Вот такими «подвигами» отметились два полицейских чина в минувшие праздники. Особо резонансным выглядит тот факт, что сами правоохранители стали фигурантами оперативных сводок. В прежние годы такого еще не случалось. О чем это говорит? Может ли все произошедшее свидетельствовать о том, что в полицейском «королевстве» не все гладко? С подобным вопросом мы обратились к сопредседателю Гражданской палаты Архангельской области, майору милиции в отставке Николаю Прокофьеву.

По поводу случившегося отставной майор Прокофьев сказал следующее: «Полицейская система жесткая. Очень жесткая. Сейчас стало тяжело работать в этой сфере. Что ни говори, а советская милиция была более демократической структурой. Все эти аттестации, вызванные реформой, изматывают людей. В связи с сокращением кадров многократно увеличилась нагрузка на действующих сотрудников. Плюс диктат начальства. То, что случилось, это своего рода ответные возмущения отдельных людей. Но, прошу заметить, что оба «отличившихся» полицейских – далеко не рядовые сотрудники. Один – майор, другой – подполковник. Следовательно, они не вчера были приняты на работу, прошли аттестацию. На мой взгляд, если такие чины ведут себя соответствующим образом, то можно говорить, что в самой правоохранительной системе что-то не так. Хотя, знаете, полицейские – это такие же люди, как и мы с вами, с такими же достоинствами и недостатками. Поэтому никакая у нас не полиция, а все та же народная милиция, каковой она и была до реформы».

Фото: Фото с сайта Вankfinanse.net.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления