Город В Архангельске вспоминают Евгения Коковина

В Архангельске вспоминают Евгения Коковина

В Архангельске отмечают 100 лет со дня рождения Евгения Коковина. Сегодня по традиции к памятной доске на доме №5 по улице Логинова, где в последние годы своей жизни жил и творил замечательный северный писатель и журналист Евгений Степанович Коковин, пришли его родные, читатели, чтобы почтить память известного писателя.

«В Соломбальской слободе сто лет назад родился известный архангельский писатель, чудесный человек, настоящий патриот своего города Евгений Коковин, – отметила, поздравляя присутствующих с днем рождения великого земляка, заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Орлова. – Его книга про улицы столицы Поморья стала первым путеводителем по Архангельску, а на знаменитом произведении «Детство в Соломбале» выросло не одно поколение не только архангелогородцев, но и детей по всему миру. И сегодня очерки Евгения Степановича прославляю наш город, а мы бережно храним память о человеке, который хорошо знал и любил Архангельск».

Владислав Коковин поблагодарил всех горожан, которые пришли в этот день почтить память отца.

«Сейчас во время информационных технологий творчество отца до сих пор интересно молодежи, – подчеркнул Владислав Евгеньевич. – И это неудивительно, ведь оно пропитано любовью к родному северному краю, к Соломбале. Я хочу поблагодарить городскую детскую библиотеку его имени за внимание и бережное отношение к творчеству отца».

В мэрии Архангельска сообщили, что торжественная акция памяти завершилась возложением цветов к памятной доске.

Наступивший 2013 год в Архангельске Годом детского чтения. Юбилейные события, посвященные жизни и творчеству детского писателя Евгения Степановича Коковина откроют этот год и пройдут не только в Городской детской библиотеке его имени, но и во всех муниципальных библиотеках Архангельска.

Также в последнее воскресенье января в Городской детской библиотеке его имени состоится вечер, посвященный 100-летнему юбилею писателя.

Фото: Фото с сайта Wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления