Город Крещенская ночь в Поморье прошла спокойно

Крещенская ночь в Поморье прошла спокойно

Несмотря на то, что в Архангельске на 26-м лесозаводе была организована иордань, самым популярным местом крещенских купаний для архангелогородцев стала деревня Новинки в Приморском районе, которая находится в 30 километрах от областного центра. Желающие приобщиться к празднику Крещения стали подтягиваться на лед Северной Двины в пятницу с 20 часов. Основная масса верующих – порядка 200 человек – подошла около 21:30 с крестным ходом от расположенного поблизости храма успения Пресвятой Богородицы.

Условия для «подледного» купания в Лявле оказались, что называется, самое то: не слишком морозная погода – всего минус 10 (хотя по области столбик термометра опустился далеко за минус 20), надежный лед сантиметров 30 толщиной.

Безопасность у лявлинской купели традиционно обеспечивали спасатели областной службы спасения и центральной спасательной станции (всего шесть человек), а также сотрудники полиции и ГИБДД. Иордань была огорожена заградительной лентой, а чтобы не создавать толпу, сделали порядок очереди. На случай нештатных ситуаций у проруби дежурил пловец-спасатель в гидрокостюме. Приходилось оказывать помощь тем, кто порезался о кромку льда. Стоит отметить, основная причина травм на льду – не холодная вода, а состояние алкогольного опьянения, в котором люди зачастую приезжают к купели. По словам спасателей, купальщиков в целом можно разделись на две категории. Первая – верующие, которые приступают к омовению сразу после крестного хода. После полуночи на лед может нахлынуть вторая «волна», многие представители которой пьяны, а потому беспокойны и неуправляемы.

Как сообщили в пресс-центре регионального управления МЧС РФ, всего в области было организовано 39 иорданей. За безопасностью крещенских купаний следили пожарные, спасатели, сотрудники ГИМС – всего 120 человек и 38 единиц техники. Несчастных случаев при проведении религиозного праздника отмечено не было.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления