Город Будет ли в Поморье строительный бум?

Будет ли в Поморье строительный бум?

По предварительным данным, полученным правительством региона из муниципальных образований области, общий ввод жилья в январе–декабре 2012 года в Поморье составил 265 тыс. кв. метров. В регионе было построено 4689 квартир.

Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Игорь Войстратенко. Министр отметил, что по сравнению с 2011 годом показатель вырос почти на пять процентов.

По объему введенных в строй новых площадей лидирует сектор индивидуального жилищного строительства (129,19 тыс. кв. м). Второе место занимает возведение коммерческого жилья (119,12 тыс. кв. м). Более 16,63 тыс. кв. м сданных новостроек относится к разряду социальных: в них в результате реализации областных целевых программ отметили новоселье работники бюджетной сферы, ветераны Великой Отечественной войны, молодые специалисты, переселенцы из ветхого и аварийного жилья и другие категории северян, сообщается на сайте правительства области.

По мнению Игоря Войстратенко, созданию благоприятных условий для дальнейшего развития жилищного строительства будет способствовать и принятая в конце минувшего года долгосрочная целевая программа «Модернизация объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на территории Архангельской области», в которую включены мероприятия по развитию инженерной инфраструктуры на период 2013–2014 годов.

«В нынешнем году наши основные усилия будут сосредоточены на практической реализации механизмов, стимулирующих интенсивное развитие стройкомплекса региона, – подчеркнул Игорь Войстратенко. – Речь идет и о новом жилье, и о возведении социальных объектов. Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена жесткая задача ​– к 2020 году обеспечить достойным жильем 60 процентов северян, желающих улучшить жилищные условия. Поэтому мы намерены максимально использовать возможности участия в федеральных программах, а также развивать на территории региона рынок арендного жилья».

Глава ведомства добавил, что для реализации приоритетов, определенных федеральным центром в части жилищного строительства, в 2013 году министерством будет разработана специальная программа «Обеспечение качественным, доступным жильем и услугами ЖКХ населения Архангельской области», рассчитанная на 2014–2016 годы. Кроме того, в Поморье продолжится реализация действующих программ по развитию массового и активизации индивидуального жилищного строительства.

Ранее глава региона Игорь Орлов отметил, что сегодня строительная отрасль находится в «больном состоянии». Губернатор подчеркнул, что глубокая оценка ситуации должна появиться в процессе работы строительных форумов, которые намечено провести в 2013 году. А пока можно говорить лишь об экспресс-анализе положения дел на областной стройке.

«Новое правительство целый год нарабатывало опыт, – заявил глава региона. – Я слышал много заявлений о том, что «мы умеем строить, у нас есть неплохие отработанные серии домов». И сегодня нам, пусть с набиванием шишек, но все-таки удалось определить проекты «повторного применения». Это модернизированная 93-я серия, малоэтажное строительство жилья для пострадавших от пожара в Исакогорском округе Архангельска, ряд других проектов».

По словам Игоря Орлова, областным властям предстоит определить лучшие проекты жилищного строительства, которые будут наиболее эффективны с экономической и эксплуатационной точек зрения, с учетом временных и трудозатрат. А затем растиражировать их по территории региона.

«Проводить эксперименты в строительстве социальных объектов, как это сделано на ветеранском доме на Ленинградском проспекте, недопустимо! Любой эксперимент – это риск, нередко влекущий срыв сроков строительства или потребность в дополнительных финансовых вливаниях», – подчеркнул губернатор.

Фото: Фото с сайта Razborpoletov.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления