Город Поморье и Коми обменяются песнями

Поморье и Коми обменяются песнями

Государственный академический Северный русский народный хор начинает реализацию большого проекта «Обменные гастроли».

С 9 по 12 февраля концерты прославленного коллектива пройдут в Республике Коми. А с 23 по 26 февраля в Архангельской области состоятся ответные гастроли представителя сферы культуры соседнего региона – ансамбля «Асъя кыа».

Решение об организации обменных гастролей между государственными профессиональными народными коллективами было принято на круглом столе «Государственные хоры и ансамбли: актуальные вопросы деятельности», организованном в рамках II Всероссийского фестиваля памяти Нины Мешко, который прошел в Архангельске в октябре минувшего года.

Первым проектом станут обменные гастроли Северного хора и ансамбля «Асъя кыа». Напомним, что проект реализуется под патронатом губернатора Игоря Орлова, который уверен, что необходимо активно развивать межрегиональные культурные связи.

В Коми Северный хор представит программу «А песня Севера жива!», вниманию зрителей предложат танцы из «золотого фонда» коллектива: «Летел голубь», «Валенки», «Шенкурские заковырки», «Барабушка», покажут фрагмент постановки «Усть-Цилемская горка». Концерты Северного хора пройдут в Сыктывкаре и Ухте, селах Объячево и Визинга.

В свою очередь, ансамбль из Коми «Асъя кыа» представит жителям Поморья концертную программу «Феерия Севера» – яркие картины, рассказывающие о республике: о красоте ее природы, народных обычаях и традициях, играх и гуляниях. Концерты пройдут в Мирном, Новодвинске, Северодвинске и Архангельске, сообщает областное министерство культуры.

Фото: Фото с сайта Valhalla.ulver.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления