RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Соловецкий монастырь может стать религиозно-историческим местом

Соловецкий монастырь может стать религиозно-историческим местом

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь может получить статус религиозно-исторического места. Об этом в интервью газете «Известия» рассказала юрист Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега).

В беседе с изданием она подтвердила, что патриархия заинтересована закрепить статус «религиозно-историческое место» для монастырей и храмов, которые являются объектами культурного наследия и возведены до 1917 года, на законодательном уровне.

Под эти критерии попадают не только Соловки, но и Валаам, Псково-Печерский монастырь, Прилуцкий монастырь, а также еще около десятка православных мест в России. Статус «религиозно-историческое место» будет означать охрану духовного наследия, сохранение и защиту особого уклада жизни монастырей.

«Это значит, что на территории, даже туристической, не будет позволено возводить и открывать развлекательные заведения, проводить шумные мероприятия. Доступ к объектам культуры для туристов будет согласован с монастырской жизнью. Подобный режим существует на горе Афон в Греции, туда пускают ежедневно не более 110 туристов, каждому из которых дается особый пропуск. Пропуск желающие посетить монастыри Афона заказывают за один-два месяца до поездки», – прокомментировала инокиня Ксения особенности статуса.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления