Город На реках области наблюдается выход воды на лед

На реках области наблюдается выход воды на лед

В первой декаде февраля на реках Архангельской области сохраняется зимний режим. В ходе уровней воды происходит спад, формируется зимняя межень. Уровни воды в верховье и нижнем течении по-прежнему превышают норму на 50-70 сантиметров, в среднем течении приблизились к обычным для этого времени значениям. Такие данные приводят в Северном УГМС.

В конце января толщина льда на большинстве рек была меньше средних многолетних значений, на реке Северная Двина в среднем течении, а также в нижнем течении рек Пинега и Емца превышала норму. На этих участках рек наблюдается повышенная торосистость льда.

В связи с теплой погодой и выпадением снега на реках наблюдается выход воды на лед. Так, в дельте Северной Двины слой воды на льду составляет 15-17 сантиметров.

По данным маршрутной снегосъемки в лесу от 31 января, высота снежного покрова в бассейнах рек составляет 35-50 сантиметров, что ниже средних значений для этого периода на 10-25 сантиметров. Запасы воды в снеге также отстают от нормы.

На открытых полевых участках в результате выпавшего снега высота его приблизилась к обычным значениям, а по прибрежным морским территориям превысила норму на 10-15 сантиметров.

Фото: Фото с сайта News.ub.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления