RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Губернатор и строители заодно

Губернатор и строители заодно

Вот именно – заодно. Они хотят поднять строительную отрасль региона с колен. Для этого еще в прошлом году был создан Общественный совет строителей при губернаторе области. 9 ноября ушедшего года состоялось первое заседание этого органа. Пятого февраля члены совета собрались вновь, чтоб обсудить то, что удалось сделать в рамках рабочих групп за три месяца.

Целый ряд проблем строительной отрасли, требующих незамедлительного решения, был вынесен на очередное заседание совета. Напомним, он был создан осенью прошлого года. Первый раз строители собрались 9 ноября, тогда же было принято решение о создании пяти рабочих групп, а именно – по жилищному строительству, малоэтажному домостроению, социальным объектам, производству строительных материалов и кадровому обеспечению отрасли.

За минувшие три месяца были сформированы предложения, которые лягут в основу планов работы на ближайшее время. По инициативе группы по жилищному строительству будет проработан вопрос ужесточения ответственности муниципалитетов за выполнение совместных с областным правительством инвестиционно-строительных программ.

Губернатор Игорь Орлов, в частности, заявил, что в случае задержек в выполнении планов по строительству областные деньги будут перераспределены в пользу более активных местных администраций.

Рабочая группа по малоэтажному строительству предложила конкретизировать адресный перечень земельных участков, предназначенных для жилищного строительства в районах, и оценить их обеспеченность инженерной инфраструктурой. Напомним, средства для строительства сетей на участках малоэтажной застройки предусмотрены в адресной инвестиционной программе области.

Кроме того, до 30 марта этого года должны быть разработаны методические рекомендации по созданию на территории региона жилищно-строительных кооперативов.

Одной из ключевых рекомендаций, разработанных рабочей группой по развитию производства местных стройматериалов, – при проектировании объектов, возводимых на бюджетные средства, задействовать решения, которые в максимальной степени будут использовать областную продукцию.

Предложено также проработать вопрос организации в регионе предприятий по производству теплоизоляционных материалов, керамического кирпича и композитных материалов, которые сейчас приходится завозить из других регионов.

Подводя итоги совещания, Игорь Орлов подчеркнул, что Архангельская область стала первым субъектом Федерации, в котором создан механизм непосредственного диалога между представителями власти и строительной отрасли.

«Строители и чиновники могут в диалоге решать вопросы, которые копились годами. Это заседание показало, что мы можем найти общий язык, и, безусловно, еще раз подтвердило правильность идеи создания этого Общественного совета», – сказал глава региона Игорь Орлов.

Фото: Фото с сайта Weithmanbrothers.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления