Город Архангельское УФАС: в марте подорожает хлеб

Архангельское УФАС: в марте подорожает хлеб

В региональном управлении Федеральной антимонопольной службы подвели итоги работы за 2012 год. Минувшие 12 месяцев ознаменовались для ведомства двумя знаковыми событиями. Во-первых, в январе исполнилось 20 лет со дня учреждения самой ФАС. Во-вторых, в октябре поменялось руководство ее архангельского подразделения – место ушедшего на повышение в столицу Константина Алешина занял его заместитель Денис Бугаев.

Если брать во внимание конкретные цифры по конкретным направлениям деятельности управления, то имеет смысл остановиться на следующем. В отдел антимонопольного контроля в ушедшем году поступило 155 заявлений о нарушении законодательства. Отделом было возбуждено и рассмотрено пять дел о попрании норм ФЗ «О защите конкуренции». Больше всего нарушений было выявлено в сфере электротеплоэнергетики и жилищно-коммунального сектора. В итоге общая сумма административных штрафов превысила три с половиной миллиона рублей.

Как отметил начальник отдела Юрий Цакулов, в 2012-м темпы роста цен на нефтепродукты в Поморье не превысили 10 процентов, что в общих чертах сопоставимо с уровнем инфляции. Исключение составила стоимость дизельного топлива – она увеличилась на 15 процентов. «По показателю повышения бензиновых расценок наша область является одной из отстающих в стране – мы в полтора раза уступаем общероссийскому ценовому уровню и в два раза – мировому. Так что ситуация на этом рынке нормальная», – заявил Цакулов.

Отдел контроля рекламного законодательства УФАС возбудил и рассмотрел 73 «нарушительных» дела. По словам руководителя ОКРЗ Людмилы Гниденко, из этого числа 24 процента пришлось на рекламу финансовых услуг, 14 процентов – на рекламу алкоголя, 10 процентов – на медицинскую рекламу. Было взыскано штрафов почти на два миллиона рублей. Также принято 15 решений о запрете недобросовестной конкуренции, а нарушители наказаны на 300 тысяч рублей.

Не менее насыщенной оказалась деятельность отдела контроля размещения госзаказа, куда поступило 368 жалоб. Их них процедуре рассмотрения подверглось 296, или 81 процент. В результате 186 обращений признаны обоснованными, а 110 – необоснованными. Обращает на себя внимание тот факт, что возросло число жалоб в сферах медицины и строительства. За нарушения закона «О размещении заказов» было выписано 119 штрафных постановлений на 2 млн 700 тысяч рублей.

Глава отдела Ирина Короткова озвучила наиболее громкие нарушения, зафиксированные в строительной отрасли. Это касается возведения школы в Урдоме, детсада – в поселке Октябрьский, бани – в Архангельске, еще двух школ – в Цигломени и Подюге.

Отдельная тема – контроль за органами власти. Отдел УФАС, курирующий соответствующее направление, принял 57 донесений, которые вылились в 24 дела. Причем 15 дел закончились признанием нарушений антимонопольного законодательства со стороны властных структур. Как и в предыдущие годы, большинство из них было связано с несоблюдением органами местного самоуправления требований к порядку распоряжения имуществом. Значительная часть жалоб также оказалась связана с торгами на право заключения договоров аренды муниципального имущества (в том числе и коммунальной инфраструктуры), а также конкурсами на право заключения договоров управления многоквартирными домами.

Таков общий финал функционирования регионального антимонопольного ведомства в прошлом году. В заключение можно добавить, что в году нынешнем нас ожидают весьма интересные новости.

По информации, приведенной главным антимонопольщиком Поморья Денисом Бугаевым, сейчас в областном собрании разрабатывается законопроект о полном запрете продажи алкогольной продукции в отдельно взятых муниципальных образованиях нашего региона. УФАС еще не вынесло окончательную оценку данной депутатской инициативе – в настоящий момент идет ее рассмотрение. Еще один момент – увеличение стоимости хлебопродуктов. С 1 марта пищевой продукт №1 вырастет в цене на пять процентов. Причина сего в удорожании пшена, муки, топлива и энергоресурсов.

Напомним, что в последний раз ощутимый скачок стоимости хлеба наблюдался в 2009 году – тогда планка подпрыгнула аж на 30 процентов. УФАС попыталось оспорить такой поворот событий в суде, но проиграло. Нынешнее же повышение осуществляется в рамках закона, и нареканий со стороны антимонопольщиков в этот раз не имеется.

Фото: Фото с сайта Оtvet.zp.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления