RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Архангельский КоТЭК» пытался взвинтить тарифы

«Архангельский КоТЭК» пытался взвинтить тарифы

Благодаря газификации Архангельской ТЭЦ, входящей в структуру «Территориальной генерирующей компании №2», в Архангельске удалось сдержать рост тарифа на тепловую энергию, об этом сообщили в «ТГК-2». Для всех потребителей продолжает действовать единый тариф на тепло в размере 1 480 рублей 24 копейки за гигакалорию. Он установлен постановлением регионального Агентства по тарифам и ценам на весь 2013 год.

Около 90% жителей Архангельска получают тепло от городской ТЭЦ, ещё 10% – от нескольких десятков локальных котельных, обслуживаемых ОАО «Архангельский КоТЭК». Тепловая энергия, производимая на малых энергоисточниках, в несколько раз дороже, чем на ТЭЦ, её стоимость превышает 4 200 рублей за гигакалорию.

Для обеспечения единого тарифа в предыдущие годы между ОАО «ТГК-2» и ОАО «Архангельский КоТЭК» был заключён договор покупки тепловой энергии. Он позволял снизить стоимость тепла, отпускаемого локальными котельными, почти в три раза. Такие действия энергетических компаний позволили сохранить социальную стабильность на окраинах областного центра.

Однако в 2013 году ОАО «Архангельский КоТЭК» в нарушение договорённостей, достигнутых в правительстве Архангельской области, решило занять место теплоснабжающей организации для потребителей окраинных территорий города. На днях дочернее предприятие ОАО УК «Энергия Белого моря» предложило организациям заключить договоры теплоснабжения по тарифу 3 577 рублей за гигакалорию (без учёта НДС). Данное предложение идёт вразрез с принятыми на региональном уровне тарифными решениями.

«Сегодня для всех потребителей Архангельска установлен единый тариф на тепловую энергию 1 480 рублей 24 копейки за гигакалорию и расчёты теплоснабжающей организации с потребителями должны вестись именно по этой стоимости, – говорит заместитель управляющего директора ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Ольга Серова. – Попытки продавать тепловую энергию потребителям по завышенной стоимости нарушают права жителей окраин и ведут к росту социальной напряжённости в городе. Этой же позиции придерживается и агентство по тарифам и ценам, уведомившее управляющую компанию «Энергия Белого моря» о недопустимости продажи тепловой энергии по завышенным ценам».

Фото: Фото с сайта Dndz.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления