Город Конкурс старост: когда не бубнят, а делают

Конкурс старост: когда не бубнят, а делают

Комитет социальных инициатив Белокоровина начал подводить итоги конкурса старост в Соломбале и Маймаксе. Всего на конкурс, объявленный в конце прошлого года, заявилось около двух десятков участников: все они председатели домкомов, ТСЖ, старосты домов и управдомы, т.е. те, к кому горожане обращаются за помощью в первую очередь.

Задача комитета – выявить в рамках конкурса, кто из них максимально эффективно справляется со своими обязанностями: следит за чистотой в доме, работает с УК, подрядчиками, не допускает в доме просроченной задолженности по квартплате, вовремя рассчитывается с коммунальщиками, благоустраивает родной двор. Как видите, критерии конкурса достаточно несложные и абсолютно прозрачные. Институт старост сейчас заменяется на домоуправов, но суть работы – прежняя: чистота и порядок в доме и во дворе.

Первый дом, который посетила представительная комиссия, находится в Архангельске, на ул. Кедрова, 20, корп. 1. Участница конкурса – Ольга Долгань (на фото) – не только успевает заниматься своим домом, но и успешно воспитывает пятерых детей! Комиссия внимательно познакомилась с опытом работы, выслушала рассказ Ольги Викторовны о своей деятельности, внимательно осмотрела территорию, выставила баллы по специально разработанной методике. Вообще, во всех домах, где побывали представители комитета социнициатив, старосты и домоуправы охотно показывали свои планы работ, рассказывали о текущих делах и проблемах. Все участники конкурса сошлись во мнении, что пришла пора создавать координационный совет старост и домоуправов – для того, чтобы накоротке обмениваться опытом решения проблем. Ведь беды, по большому счету, одни и те же во всем городе: нормативно-правовая база, взаимоотношения жильцов со своей УК, общедомовые нормативы, оперативность и качество работы подрядных организаций, вопросы капремонта и льготники.

Недаром на днях президент Путин, выступая в Сочи на совещании по вопросам ЖКХ, прямо заявил о поддержке на самом высоком уровне социальных инициатив граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Как напомнил председатель Комитета социальных инициатив Эрнест Белокоровин, первую тройку победителей конкурса ждут солидные денежные призы, а все участники будут поощрены грамотами и памятными подарками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления