Город В Поморье вводится новая форма госпомощи

В Поморье вводится новая форма госпомощи

В Поморье вводится новая форма оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам – на основании социального контракта. Правительство области разработало соответствующие изменения в областные законы, связанные с введением социальных контрактов.

Социальный контракт – это своего рода договор о взаимных обязательствах между органом социальной защиты населения и конкретным человеком (семьей) о предоставлении им денежных выплат, социальных услуг или натуральной помощи. Он будет заключаться с малоимущим гражданином по месту его жительства или пребывания.

Перед заключением социального контракта будет разработана индивидуальная программа социальной адаптации, содержащая комплекс мер по преодолению трудной жизненной ситуации.

В рамках контракта малоимущие северяне должны взять на себя обязательства по выполнению мероприятий программы социальной адаптации, в том числе по поиску работы, профессиональному обучению, развитию личного подсобного хозяйства, осуществлению индивидуальной трудовой деятельности по производству товаров и услуг и так далее. В свою очередь орган социальной защиты населения обязуется оказывать поддержку в виде денежных выплат (единовременных или ежемесячных), предоставлять социальные услуги, жизненно необходимые товары, содействовать профессиональной переподготовке и трудоустройству.

В областном правительстве сообщили, что размер государственной социальной помощи, оказываемой на основании социального контракта, может составлять до 25 тысяч рублей в год.

В бюджете Архангельской области на оказание государственной социальной помощи на 2013 год запланировано 48,7 миллиона рублей, в том числе 27,7 миллиона – на оказание государственной социальной помощи в денежной форме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления