Город В Архангельске почтили память воинов-интернационалистов

В Архангельске почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня в Архангельске на афгано-чеченском мемориале прошел торжественный митинг, посвященный годовщине вывода последних войск из Афганистана. В России эта дата отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества. В митинге приняли участие также воспитанники Архангельского морского кадетского корпуса и кадетских классов города: более взрослые несли у мемориала вахту памяти, а школьники младших классов читали стихи. Матери погибших воинов-интернационалистов возложили цветы к могилам своих сыновей. В память о героях в небо были выпущены белые шары.

В областном правительстве напомнили, что около двух тысяч северян принимали участие в Афганской войне, около четырех тысяч стали участниками боевых действий в Чеченской Республике. На афгано-чеченском мемориале выгравировано более 130 имен жителей области, отдавших жизни при исполнении воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе. Их память почтили минутой молчания. Завершился митинг исполнением гимна России и возложением венков к подножию мемориала.

По словам руководителя архангельской областной общественной благотворительной организации «Долг» Александра Лелетко, общими усилиями, при активном содействии министерства по развитию местного самоуправления и министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области выделены средства на издание трехтомника «Книга памяти», посвященного россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами отечества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления