Город Северян будут лечить в пациент-отелях

Северян будут лечить в пациент-отелях

Новый областной закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере охраны здоровья граждан» детально закрепил полномочия органов местного самоуправления по созданию условий для оказания медицинской помощи населению.

Новеллой законопроекта стала возможность создания на базе медицинских организаций пациент-отелей для размещения иногородних людей, нуждающихся в оказании консультативной и плановой медицинской помощи, в проведении диагностических исследований, а также сопровождающих их лиц.

Данные заведения являются альтернативой стационару для больных, приехавших в центральные клиники. Как показал опыт, в основном в этих отелях нуждаются беременные женщины и люди с онкозаболеваниями.

Как отметила глава регионального минздрава Лариса Меньшикова, пациент-отели помогут отказаться от искусственно вынужденной госпитализации северян. Сделав медицинскую процедуру, больные могут заниматься своими делами и свободно передвигаться по городу, вместо того чтобы целыми днями находиться в больничных условиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления