Город Морской крестный ход свяжет Кронштадт и Суру

Морской крестный ход свяжет Кронштадт и Суру

Мероприятие пройдет с 1 по 8 июня этого года. Оно посвящено 185-й годовщине со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского. Основная цель крестного хода – возрождение традиции паломничества в село Сура, привлечение внимания общественности к малой родине Иоанна Кронштадтского и к недавно образованному Сурскому Иоанновскому женскому монастырю.

Как сообщает пресс-служба региональной епархии, шествие начнется в Кронштадте, где святой служил в Андреевском соборе в течение 53 лет. После Божественной литургии во Владимирском соборе участники дойдут до памятника адмиралу Степану Макарову, где будет отслужен напутственный молебен. Затем паломники отправятся в путь на катерах. Планируется, что на участке Кронштадт–Нева к крестному ходу примкнет молодежь на гидроциклах.

Паломническая группа на четырех моторных катерах за семь дней пройдет около двух тысяч километров. Из Кронштадта суда выйдут в акваторию Финского залива в Санкт-Петербурге, по реке Неве в Ладожское озеро и далее по реке Свири в Онежское озеро до Петрозаводска. На следующий день участники отправятся по Онежскому озеру до Медвежьегорска. Они пройдут по Беломорско-Балтийскому каналу, отслужат молебен на месте установки поклонных крестов.

Далее от города Беломорска по Белому морю крестный ход направится на Соловки в Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь. Оттуда на четвертый день пути участники пойдут морем до Архангельска.

Уже 5 июня катера пришвартуются в районе архангельского яхт-клуба, где под звон колоколов Успенского храма вместе с пришедшими архангелогородцами участники крестного хода пройдут по набережной Северной Двины до стен строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора на площади Профсоюзов. Праздничное богослужение проведет митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

На следующий день участники крестного хода из Архангельска отправятся по реке Северная Двина до Усть-Пинеги и далее по реке Пинега до Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря.

Фото: Фото с сайта Рravoslavie.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления