Город Молодежный театр и его особняк

Молодежный театр и его особняк

Продолжается проект «Тайны Архангельских улиц». На этот раз в центре внимания одно из интереснейших зданий в Архангельске – это бывший особняк Шаврина, что на углу улицы Логинова и Троицкого проспекта. Теперь в нем театр Панова.

Особняк Шаврина – одно из старейших зданий Архангельска. Он построен в 1852 году. Поначалу его фасады, как и интерьеры, к слову, были оформлены в характерном для середины XIX века стиле классицизма. Где-то в конце XIX века его сменил романтизм, ну а то, что мы имеем сегодня, датируется 1911 годом. Это плотницкая готика – американская разновидность швейцарского стиля, в данном случае в исполнении местного архитектора Сергея Пена.

Сегодня особняк Шаврина – единственный сохранившийся на Троицком проспекте. Он рассказывает нам о вкусах местной элиты второй половины XIX – начала XX веков. Построил его английский купец Чарльз Ренни, а накануне революции он принадлежал богатому коммерсанту Николаю Шаврину. У каждого владельца особняка был отменный вкус и, очевидно, высокий уровень притязаний, а у архитектора Сергея Пена, несомненно, и талант. Все это вместе взятое и делает особняк Шаврина памятником архитектуры Архангельска, причем без каких-либо натяжек.

6 мая 2007 года состоялось торжественное открытие здания театра после реконструкции. Тогда театр и обрел собственную сцену, после 13-летней реконструкции открылся отреставрированный театральный особняк на Логинова, 9. С этого момента практически все спектакли театра проходят на сцене театрального особняка. Особняк Рени–Шарвина, в котором располагается театр Панова, является архитектурным памятником областного значения, объектом культурного наследия второй половины XIX века и представляет собой практически исчезнувший с архангельских улиц архитектурный стиль модерн. Одноэтажное деревянное здание хоть и небольшое на вид, но достаточно вместительное.

В нем работают три площадки, где можно принимать зрителей, уютный каминный зал для проведения литературных вечеров и встреч творческой интеллигенции, зрительный зал на сто мест и «чердак» для, к примеру, джазовых посиделок. Даже стены во внутренних помещениях оформлены таким цветом, чтобы на них удачно смотрелись живописные и иные картины. Когда особняк передали молодежному театру, он был действительно в ужасном состоянии, и в настоящее время, после реконструкции, состояние здания не может не радовать глаз.

Фото: Фото с сайта Rk86.com, Commons.wikimedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления