Город «Нищим художникам» Поморья обещают помочь

«Нищим художникам» Поморья обещают помочь

Областное правительство разработало госпрограмму «Культура Русского Севера» на 2013–2015 годы. Это решение властей вторит словам художественного руководителя Архангельского молодежного театра Виктора Панова, который в одном из интервью 29.ru сказал, что на культуру власти обязательно должны тратить деньги, ведь без праздника человеку никак не прожить.

Государственная областная программа должна решить те проблемы, которые копились в сфере культуры региона годами. А для муниципальных районов сотрудничество и финансирование в рамках госпрограммы – это конструктивное решение ключевых вопросов в культуре.

Министр культуры Архангельской области Лев Востряков отметил, что государственная программа имеет существенные отличия от предшествующих ей программ: «Она является инструментом диалога, определяет современные механизмы взаимодействия Федерации, субъекта и органов местного самоуправления, направленные на совершенствование сферы культуры и ее эффективное развитие. Это касается в первую очередь модернизации материальной базы как государственных, так и муниципальных учреждений культуры, поддержки конкретных творческих инициатив, формирования кадрового потенциала».

В областном правительстве отметили, что «Культурой Русского Севера» предусмотрено приобретение музыкальных инструментов для детских музыкальных школ и детских школ искусств Архангельской области. Оно будет осуществляться на конкурсной основе при условии софинансирования из бюджетов муниципальных образований. На эти цели в областном бюджете заложено по 10 миллионов рублей ежегодно в течение трех лет реализации госпрограммы, столько же средств должны выделить районы и города Поморья.

На условиях софинансирования будет осуществляться и модернизация муниципальных учреждений культуры (библиотек, музеев, клубов) в части исполнения требований пожарной безопасности. В 2013 году на эти цели из областного бюджета будет израсходовано 24 миллиона рублей, столько же выделят муниципалитеты.

Еще одно важное направление – поддержка муниципальных библиотек в части комплектования библиотечных фондов и подключения к Интернету.

Одна из важнейших задач, которую, по официальным заявлениям, удастся осуществить благодаря государственной программе – повышение заработной платы работников учреждений культуры. В бюджете области запланировано повышение заработной платы всех работников учреждений культуры области на 10 процентов с 1 апреля 2013 года. Кроме того, губернатор Архангельской области Игорь Орлов принял решение довести среднюю заработную плату работников учреждений культуры до уровня 60 процентов от средней по экономике. Для педагогов музыкальных, художественных школ, школ искусств, колледжей этот уровень должен составить 75 процентов.

Научный сотрудник музея «Художественная культура Русского Севера» Наталья Козлова рассказала о наболевшем: «Существует проблема с фондами. У нас, например, нет фондов, чтобы нормально хранить предметы. Да не только у нас, у других музеев их тоже нет. Зарплаты у сотрудников маленькие, но это общая беда. Из-за этого возникают трудности с кадрами. Несмотря ни на что, мы работаем, стараемся решать свои проблемы, гранты какие-то выбиваем. Но все-таки есть вещи, с которыми без государства нам не справиться: фонды, ремонт здания... На это мы сами не заработаем».

Справедливости ради отметим, что не только область, но и город старается про социально-культурную сферу не забывать. Недавно мэрия отчиталась, что в прошлом году на эти нужды из муниципального бюджета было потрачено больше четырех миллиардов рублей. Есть ли эффект от областных и городских забот? Время покажет. Хочется верить, что музыканты, артисты, музейщики и представители других благородных профессий будут получать достойную зарплату за свои труды, что они смогут работать в хороших условиях. Ведь эти люди несут просвещение, дарят людям праздник. Не должно в жизни быть так, как в стихотворении Владимира Набокова «Художник-нищий»...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления