RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Чашу бассейна на «Труде» опять переделают

Чашу бассейна на «Труде» опять переделают

Многострадальная чаша бассейна физкультурно-оздоровительного комплекса на «Труде» снова в центре внимания. А еще печальнее то, что ее снова будут ломать. Помнится, что этот ФОК начали возводить еще во времена губернаторства Николая Киселева. Затем на губернаторский пост заступил Илья Филиппович, тогда строительство было прекращено из-за отсутствия финансирования из областного бюджета. Потом его возобновили, но подрядчики некачественно сделали чашу бассейна, которую пришлось разломать и переделывать. Но, видимо, и во второй раз строители схалтурили. Снова, да на те же грабли.

«Решение демонтировать чашу бассейна было непростым, но мы поняли, что рисковать в этом случае не имеем права», – заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов во время очередной проверки хода работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Труд». Глава региона проинспектировал ход работ на объекте и еще раз обозначил задачу, поставленную перед нынешними подрядчиками строительства: сдать ФОК к 1 сентября 2013 года. Сколько уже таких сроков называлось, сколько таких задач ставилось, да только воз, точнее ФОК, и ныне там.

Напомним, физкультурно-оздоровительный комплекс на стадионе «Труд» строится с 2008 года. Федеральному и областному бюджетам он уже обошелся в 360 миллионов рублей. На завершение строительства универсального спорткомплекса на стадионе «Труд» необходим 131 млн рублей. Часть средств – 46 млн – удалось сэкономить за счет работ, не выполненных предыдущим подрядчиком. Помимо этого, региональные власти предусмотрели в бюджете 2012 года дополнительно 10 млн рублей, в 2013 году – 25 млн рублей. Еще 50 млн рублей будет выделено из федерального бюджета по итогам договоренностей, достигнутых между Игорем Орловым и министром спорта РФ Виталием Мутко.

«Объем работ понятен, задачи понятны, их надо реализовывать в сроки, которые заданы. Я считаю, что все участники процесса сейчас в хорошем тонусе, чтобы выполнить поставленные задачи. Мы не смещаем сроки завершения работ на объекте, хотим сдать его в этом году», – подчеркнул министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко. Самый острый вопрос – демонтировать ли уже готовую бетонную чашу 25-метрового бассейна – решился после проведенного дополнительного обследования в пользу более затратного, но абсолютно взвешенного решения: нужно строить заново.

Поскольку предыдущий подрядчик построил чашу некачественно, деньги за эту работу остались в бюджете. Дополнительно нужно будет предусмотреть только средства на ее демонтаж.

После расторжения договора с недобросовестным подрядчиком – строительной компанией «Альфа-Инвест» 14 ноября 2012 года был заключен новый госконтракт с ООО «Архстроймеханизация». Эта стройка идет без малого семь лет. Функционеры последний раз на объекте были в начале зимы, где-то в первых числах декабря 2012 года. Тогда руководитель подрядной организации ООО «Архстроймеханизация» Дмитрий Некрасов рассказывал главе региона об объемах предстоящих работ. По его словам, самое главное было – успеть в короткие сроки восстановить тепловой контур здания, в частности установить недостающие стеклопакеты и обеспечить теплоснабжение объекта, а затем приступать к внутренней отделке.

В декабре прошлого года подрядчик называл ряд проблем, связанных с долгим строительством объекта, но заверил, что они будут решены. Речь зашла и о ставшей камнем преткновения чаше бассейна. Как отметил Дмитрий Некрасов, она находится в нормальном состоянии, необходимо лишь провести бетонирование бортов корпуса и необходимые гидроизоляционные работы. Но слова так и остались словами. А ведь заверяли, что у предприятия есть все необходимые технические, инженерные и финансовые мощности для своевременной сдачи объекта. Сейчас на строящемся ФОКе идет активная подготовка к подаче тепла, ожидается, что этот процесс будет завершен к 20 декабря 2012 года.

Фото: Фото с сайта правительства области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления