Город В Поморье появятся бесплатные онкоцентры для женщин

В Поморье появятся бесплатные онкоцентры для женщин

В Архангельске стартует масштабный благотворительный проект «Белая роза» по открытию бесплатных центров диагностики онкологических заболеваний у женщин. Проект направлен на привлечение внимания государства, общества, бизнеса к проблеме женских онкологических заболеваний.

Архангельск станет третьим российским городом после Санкт-Петербурга и Владивостока, где откроются такие центры. В столице Поморья он будет создан на базе городской поликлиники №1.

«К сожалению, наша область является регионом с высоким уровнем заболеваемости и смертности от онкологии, причем рак молочных желез и репродуктивной сферы у женщин занимает одно из первых мест в этом списке», – отметила заведующая Архангельской городской поликлиникой №1 Анастасия Фомина.

Врачи-специалисты проведут комплексное гинекологическое и маммологическое обследование, позволяющее обнаружить рак на ранних стадиях: профилактический осмотр, маммографию и УЗИ, забор анализов (мазки на онкоцитологию и кровь на онкомаркеры). Все услуги центра бесплатные, женщинам нужно иметь только полис обязательного медицинского страхования. При выявлении признаков заболевания пациентка будет направлена в онкодиспансер. Центр «Белая роза» также будет заниматься просветительской работой, убеждать женщин более внимательно относиться к своему здоровью.

Презентация проекта «Белая роза» состоится в столице Поморья в рамках съезда женщин Архангельской области 6 марта 2013 года. Диагностический центр будет открыт на средства благотворителей. Открытие центра «Белая роза» планируется в конце 2013 – начале 2014 года. Туда смогут обратиться северянки со всей области. В перспективе предполагается открыть и второй на базе роддома им. К.Н. Самойловой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления