Город Многодетные мамы узнали о риске рака

Многодетные мамы узнали о риске рака

Сайт 29.ru подводит итоги профилактического осмотра женщин, проведенного при участии областного онкодиспансера. Эта акция являлась одной из составляющих социального проекта «Онкология», который стартовал в прошлом году.

Онкология – страшное слово, заставляющее содрогаться молодых и старых. Особенность данного заболевания заключается в его непредсказуемости – не знаешь, когда грянет гром. Одно из коварств недуга состоит в том, что зачастую одно из его крайних проявлений – рак – выявляют уже на поздних стадиях, что мешает оперативно с ним справиться.

Как отмечает главврач Архангельского онкодиспансера Андрей Красильников, по-прежнему около четверти всех случаев рака в области выявляется уже в четвертой стадии.

«За 2011 год произошло небольшое – на пару процентов – снижение. Но этого, конечно же, недостаточно. Поэтому каждый запущенный случай разбирается специальной комиссией, выясняются причины поздней постановки диагноза. То, что изменить ситуацию возможно, говорят цифры: в Северодвинске, например, уже сейчас показатели на пять процентов ниже. У нас пока не отмечается снижения общей смертности от онкологических заболеваний. Это достаточно инерционный показатель: улучшение качества медицинской помощи на нем отражается лишь спустя какое-то время. А вот летальность в течение первого года после установления диагноза – более чувствительный показатель», – говорит доктор.

Наш сайт выступал организатором различных профилактических мероприятий в рамках социального проекта «Онкология». В течение года мы рассказывали о раковых заболеваниях и их специфических особенностях, в том числе – о меланоме и раке легких, риск которых у нас весьма высок. Свое видение ситуации излагали представители медицины, духовенства, а также сами больные.

Последний проект, претворенный в жизнь совместно с областным онкологическим диспансером, был адресован многодетным мамам. Его целью значилось предотвращение злокачественных новообразований молочных желез. Зачастую представительницы прекрасного пола, обремененные семейными заботами и имеющие большое количество детей, элементарно забывают уделять должное внимание своему здоровью. Следствием такого упущения могут стать тяжелые и неизлечимые недуги.

Принять участие в проекте могла любая жительница Поморья в возрасте от 30 лет, имеющая трех и более несовершеннолетних детей. Сама акция проходила в период с 21 по 30 января. Желание обследоваться выразила 31 северянка. По результатам обследования семи женщинам был поставлен диагноз «инволютивная мастопатия», заключающийся в возрастном изменении молочных желез. Еще 23 дамы после указанной процедуры ушли с записью «фиброзная мастопатия», который характеризуется изменениями в соединительных тканях. У одной женщины с аналогичным диагнозом под вопросом значится доброкачественная опухоль груди.

Куратор проекта, PR-менеджер сайта 29.ru Валерия Бачина считает данную акцию своевременной и актуальной: «По его результатам можно сказать что проект оправдал себя. Жаль только что у многих мам, как всегда, не хватает времени на то, чтобы следить за собой и своим самочувствием. Для нашей области онкологический вопрос был и остается актуальным. Так как рак груди занимает одно из первых мест, мы планируем продолжать этот проект и в дальнейшем».

В Поморье на первом месте в списке смертности от онкозаболеваний рак легких стоит (38 случаев на 100 тысяч населения), на втором – рак желудка (34,2), на третьем – рак молочной железы (20,5 на 100 тысяч женского населения). Как видно из этого, женские злокачественные новообразования являются крайне серьезной проблемой. Поэтому хочется пожелать нашим землячкам быть более внимательными к своему здоровью и регулярно наблюдаться у соответствующих специалистов.

Фото: Фото с сайта Мedical.odaily.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления