RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Анастасия Киршакова, директор «Галереи декоративных материалов»: «В России – клеят, а за рубежом – красят»

Анастасия Киршакова, директор «Галереи декоративных материалов»: «В России – клеят, а за рубежом – красят»

«Сезон ремонта» стартовал. А это значит, пора вылезать из зимней спячки и уже начинать обустраивать свое гнездышко. Что модно в отделке квартир в этом сезоне, чем ремонт в России отличается от зарубежного, как правильно выбрать штукатурку. Об этом и многом другом мы спросили директора «Галереи декоративных материалов» на Попова, 14 Анастасию Киршакову.

– Анастасия, сезон ремонта действительно начался. Скажите, а какие тенденции в отделке квартир являются модными в этом году?

– Сегодня дизайнеры всего мира ориентируются на лаконизм. И даже при смешении нескольких стилей стремятся к чистоте линий, свободному пространству и незагруженности деталями. Принципы функционализма приводят к тому, что большие пространства в доме или квартире сочетают сразу несколько функций – кухни, гостиной, домашнего кинотеатра, обеденной зоны.

Отдается предпочтение нейтральным цветам: бежевый, кремовый, серый, хаки, песочный всегда популярны. Помимо весенних и пастельных цветов (нежные цвета сорбета, сливочный, мандариновый, карамельно-розовый), на пике моды будут изумрудный, насыщенный синий, серый. Неоновые и очень яркие цвета больше не в тренде.

Отделка кожей, слэбами оникса и иных видов натуральных камней, выбеленное натуральное дерево, лакированные поверхности – все это успешно используется в современном интерьере. Судя по сложившимся тенденциям, наиболее популярным выбором в 2013 году будут напольные покрытия из бамбука и пробки. В тренде разнообразие дополнительного освещения – романтичные бра и светильники над спальным местом, зеркалом или у дверей. Хрустальная люстра – писк моды.

Шиком в оформлении интерьера в 2013 году будут считаться уникальные аксессуары ручной работы. Также в наши дома вернулась лепнина и искусственно состаренный червонный блеск, антикварная патина, резьба, гравировка.

В отделке стен актуальны натуральные обои из дорогой бумаги, различные виды штукатурки с оптическими эффектами – от состаренного металла до теплой гладкой глиняной поверхности. Еще одним актуальным способом отделки стен в 2013 года будут деревянные стеновые панели.

В дизайне все чаще используются размытые, как будто пропитанные водой, прозрачные краски – так называемая акварельность в интерьере. Особенно она интересна в шторах и тканях, обивке мебели и посуде. Эта новомодная тенденция заявила о себе сравнительно недавно, но по той стремительности, с которой она входит в домашние интерьеры, можно уверенно заявить, что у нее большое будущее.

Геометрические узоры 70-х, которые снова вошли в моду в прошлом году, похоже, останутся с нами надолго. Зигзаги, квадраты и треугольники в обивке мебели и обоях по-прежнему очень актуальны. В 2013-м в моде остаются и принты, и фотообои, но верхом совершенства считаются обои с узором, отпечатанным вручную на дорогой бумаге.

– Появилось столько новинок среди отделочных материалов, о которых архангелогородцы даже не знают. Расскажите нам о них.

– Например, 3D панели – самый модный наряд для стен-2013 стал мегахитом среди ведущих дизайнеров. Изготовленная из различных материалов (гипса, бамбука, полиуретана), очень красивая и оригинальная на вид она станет достойным украшением интерьера. Ничто не способно так изменить внешний вид плоской стены, как рельефное изображение, которое можно создать при помощи такой плитки.

Или вот еще – микроцемент.Это декоративная штукатурка, которую уже давно и успешно применяют в Европе и Америке, где ее по достоинству оценили западные архитекторы и дизайнеры. Микроцемент наносится на любую поверхность – пол, стены, потолок, лестницы, колонны, ванны и так далее. Помимо интересной фактуры, микроцемент обладает высокой прочностью и является альтернативой керамической плитки.

– В чем разница зарубежных отделочных материалов по сравнению с российскими?

– Наши дешевле, но качество европейских производителей выше. Также у наших обычно очень скромный ассортимент. Хотя в последние годы в России открывается все больше производств зарубежных компаний. Китайские дешевле и качество ниже, сами ничего в основном не придумывают. Все идеи крадут у европейцев, поэтому представителей Поднебесной зачастую на выставках даже на стенды не пускают.

Есть интересный факт сравнения отношения к ремонту в России и за рубежом. Например, у нас для отделки стен преимущественно использую обои. А за рубежом предпочитают окрашивать стены либо наносить декоративную штукатурку.

– Декоративные краски и штукатурки являются основным направлением деятельности салона. Чем отличаются декоративные штукатурки от остальных видов отделки стен?

– Декоративные краски и штукатурки – одни из наиболее интересных и практичных покрытий. Декоративные покрытия стен имеют ряд важных преимуществ по сравнению с традиционными видами отделки.

Во-первых, декоративная краска является негорючим декоративным отделочным материалом. Во-вторых, она намного более практична, чем любые, даже самые прочные обои. Декоративные покрытия легко моются с помощью моющих средств, устойчивы к механическим повреждениям. Цвета декоративных покрытий сохраняют свою свежесть даже после десяти лет эксплуатации. Это антистатичное покрытие, и поэтому не собирает пыль.

В-третьих, покрытия изготавливаются из экологически чистых материалов, не выделяют вредных веществ и не имеют запаха. Все покрытия производятся на водной основе, поэтому стены под ними «дышат». Кроме того, в ряд декоративных покрытий входят такие натуральные материалы, как кварцевый песок, мраморная пыль, известковые компоненты. В-четвертых, покрытия наносятся на стены без стыков, что позволяет создавать бесшовные поверхности. В-пятых, декоративные покрытия с легкостью наносятся на сложные поверхности (ГКЛ-конструкции, ниши, колонны и т.д.).

Основным преимуществом является то, что декоративная штукатурка – это один из немногих материалов, позволяющих человеку проявить свою индивидуальность. Потенциал декоративных покрытий, можно сказать, неисчерпаем. Варианты фактур, цветов, эффектов ограничиваются только вашей фантазией! Даже поручив оформление стен специалистам, заказчик или дизайнер сможет реализовать собственные творческие замыслы и фантазии. Ну и, наконец, это просто красиво, престижно и современно!

– Слово «ремонт» часто ассоциируется со словом «дорого». А можно ли у вас подобрать варианты декоративных красок и штукатурок подешевле?

– В ассортименте нашей компании представлены декоративные краски и штукатурки как зарубежных (Италия, Франция), так и отечественных производителей, что обеспечивает возможность подобрать покрытие по вашему кошельку. Ряд декоративных покрытий наносится довольно просто, то есть их можно нанести самостоятельно и сэкономить на работах. Например, декоративную штукатурку «Саман» с эффектом деревенских стен легко нанести просто руками и самостоятельно создать свой интерьер. Еще один совет – матовые покрытия всегда дешевле перламутровых. Использование фактурных штукатурок позволит сэкономить на финишной подготовке основания. Средний срок службы декоративного интерьерного покрытия семь лет.

– С декоративными красками и различными штукатурками работать не так-то просто. Что посоветуете в этом случае?

– Технология нанесения каждого материала является неотъемлемой частью самого материала. Для нанесения покрытий необходимо точно соблюдать все технологические процессы, время высыхания, разведение водой, расход материала, толщину покрытия и др. Поэтому чтобы получить качественную декоративную поверхность, а следовательно, обеспечить гарантию, необходимо тщательно соблюдать технологию работы. И именно поэтому мы рекомендуем воспользоваться услугами по нанесению наших мастеров, имеющих большой опыт работы по декоративным покрытиям как классическими способами нанесения, так и владеющих «авторскими» техниками нанесения.

– Если клиент выбрал нужные отделочные материалы, долго ли ему придется их ждать?

– Наша компания поддерживает складскую программу по декоративным краскам и штукатуркам отечественного завода «Асти» и итальянских фабрик Novocolor, Oikos. Вы можете приобрести самые популярные виды декоративных красок и штукатурок без ожидания и заколеровать на месте! При покупке заказных позиций средний срок ожидания составляет 2 недели.

Хочу отметить, что дизайнеры «Галереи декоративных материалов» предоставляют бесплатные консультации по подбору декоративных материалов и техникам нанесения, выезд на объект для замера площадей, обучение и мастер-классы по нанесению декоративных красок и штукатурок.

«Галерея декоративных материалов»,
Архангельск, ул. Попова, д. 14, офис 208;
8 (8182) 46-05-60, 8 (8182) 28-60-47;
сайт: Галерея29.рф.

Фото: Фото ООО «Галерея декоративных материалов»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления