Город Архангельский тубдиспансер отметил 90-летие

Архангельский тубдиспансер отметил 90-летие

Сегодня в Поморье показатели заболеваемости туберкулезом и смертности от него значительно ниже, чем в целом по стране. Об этом было заявлено на торжественном мероприятии, посвященном юбилею Архангельского клинического противотуберкулезного диспансера.

В региональном минздраве отмечают, что наша область одной из первых в России начала применять международный опыт и международные рекомендации в борьбе с туберкулезом. В 2003 году началось внедрение проекта по лечению больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.

В тубдиспансере прошла реорганизация лабораторной службы, которая позволила значительно повысить качество диагностики туберкулеза и организовать мониторинг распространения лекарственной устойчивости возбудителя заболевания. Создана и работает лаборатория, выполняющая высокотехнологичные виды исследований.

При учреждении открыта школа туберкулеза, в которой проводят занятия психологи и специалисты по социальной работе. Внедрены и используются новые стационарнозамещающие формы организации лечения больных туберкулезом: стационар дневного пребывания и стационар на дому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления