Город В Архангельске у бездомной собаки обнаружены признаки бешенства

В Архангельске у бездомной собаки обнаружены признаки бешенства

У собаки, отстреленной сотрудниками полиции 8 марта в районе улицы Силикатчиков, обнаружены признаки вируса бешенства. Соответствующее заключение дали на основе экспресс-теста специалисты одного из диагностических центров, куда был направлен биоматериал животного. Окончательный ответ будет дан 10 апреля после проверки в референтном центре. Случаев вируса бешенства животных в Поморье не выявлялось с 1956 года.

Учитывая опасность заболевания и необходимость принятия особых мер, 16 марта губернатор Игорь Орлов подписал указ об установлении карантина на территории жилого района завода силикатного кирпича округа Варавино-Фактория, где было отловлено животное.

В областном правительстве сообщили, что на время действия ограничительных мер запрещается проведение выставок собак и кошек, выводка и натаска собак, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов диких животных, в том числе в угрожаемой зоне.

Кроме того, сейчас разработан и реализуется план мероприятий по ликвидации очага бешенства животных. Так, специалисты ветеринарной службы Архангельска, которая находится в ведомстве региональной инспекции по ветеринарному надзору, 16 и 17 марта провели поквартирный обход в районе завода силикатного кирпича и вакцинировали 49 домашних собак и 56 кошек. Кроме того, за выходные было отловлено 55 бродячих собак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления