RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Приюты – не решение собачьей проблемы?

Приюты – не решение собачьей проблемы?

Проблема бездомных животных, наводящих страх на прохожих, продолжает волновать архангелогородцев. Возникла она не сегодня и даже не вчера, но лишь после трагической гибели ребенка в поселке Силикатчиков об этом заговорили вплотную. Общество требует от власти скорейших ответов на «собачьи вопросы». Пользователи наших сайтов оставляют сотни комментариев с сообщениями о стаях собак в разных частях города. Если верить отчетам региональной ветинспекции, отлов животных ведется.

На днях стало известно, что архангельские бездомные барбосы могут быть не только физической угрозой, но и эпидемической. В областном правительстве сообщили, что у собаки, отстреленной сотрудниками полиции 8 марта в районе улицы Силикатчиков, обнаружены признаки вируса бешенства. Соответствующее заключение дали на основе экспресс-теста специалисты одного из диагностических центров, куда был направлен биоматериал животного. Окончательный ответ будет дан 10 апреля после проверки в референтном центре. Отметим, что случаев вируса бешенства животных в Поморье не выявлялось с 1956 года.

Есть мнение, что «объявившееся» бешенство – это фарс, цель которого – обойти запрет убийства здоровых особей. Отстрелить всех можно только в случае эпидемической угрозы, что сейчас и делается.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов вчера высказался по поводу сложившейся ситуации и рассказал о том, каким ему видится решение проблемы: «Убитая собака была бешеной. Это обязало принять нас ряд мер, связанных с ограничением пребывания бездомных животных на данной территории города. Мы ввели режим карантина, чтобы уничтожить всех зараженных бешенством псов. Работа ведется. Организован массовый отлов животных в округе Варавино-Фактория. Мы нацелены на организацию здорового диалога со всеми, кто имеет отношение к этой проблеме. В Архангельске семь-восемь тысяч безнадзорных собак, это огромная армия. Причин, которые привели к этому, множество. Одна из них – передача полномочий от муниципалитета к области, еще одна причина – аннулирование служб, которые занимались отловом животных. Вообще надо найти здравый компромисс между представителями зоозащиты и интересами населения. Все-таки гуманизм прежде всего подразумевает надлежащее отношение к человеку».

Когда жители Архангельска начинают спорить о том, как же надо поступать с бездомными собаками, мнения принципиально расходятся. Одни требуют отстрела собак, другие говорят о том, что надо идти по пути стерилизации и строительства приютов. Руководитель приюта «Островок надежды» Лия Виттель на недавнем собрании в поселке Силикатчиков рассказала, что отстрел не решит проблему: «Мы, зоозащитники, тоже не хотим, чтобы на улицах были бездомные собаки. Но отстрел не выход. Таким образом популяцию животных не уменьшить. В природе так устроено все, что если виду существует угроза жизни, его представители только активнее начнут размножаться. Надо их стерилизовать». Также защитники прав животных говорят о необходимости строительства муниципальных приютов.

Глава региона Игорь Орлов о приютах думает несколько иначе: «Что касается приюта, то я считаю, что это не решение проблемы. Это моя позиция, хотя мы обязаны их организовывать. Многие говорят о стерилизации. Как это делается? Усыпили, прооперировали, отпустили... Выходит, мы должны перестать строить жилье для наших людей и начать заниматься этим?»

Практикующий юрист, представитель общественной организации «Милосердие» Дмитрий Попов давно занимается архангельским «собачьим вопросом». Он рассказал 29.ru свое видение сложившейся ситуации: «Понятно, что у властей много задач, но безнадзорные животные угрожают жизни людей, а потому этой проблемой обязательно надо заниматься. Многие считают, что животных надо уничтожать, а не отлавливать и содержать. Но есть закон, где прописано, что животные, не являющиеся носителями опасных заболеваний, должны содержаться шесть месяцев, если это кому-то не нравится, то пусть недовольные граждане выносят свои предложения на обсуждение федерального закона, а не кричат об убийстве. Вот вопрос о последующем отпуске собак в естественную среду действительно неоднозначный».

Что касается стерилизации, то юрист уверен, что одна она не поможет решить проблему. Нужен комплекс мер. В первую очередь необходимы регистрация, учет домашних животных (не только бойцовых пород) и последующая ответственность их хозяев за судьбу и поведение своих питомцев. Ответственность должна быть за все, в том числе за выгул в неправильных местах и собачьи экскременты. «Я считаю, что в первую очередь надо вводить правила содержания домашних животных. Это находится в компетенции субъекта РФ, не вижу никаких правовых проблем в решении этого вопроса», – отметил Дмитрий Попов.

Говоря о проблеме безнадзорных животных в Архангельске, нужно вспомнить и затянутый не на один год вопрос о строительстве муниципального приюта в Цигломенском округе. Нам стало известно, что сегодня в мэрии состоялась встреча общественных деятелей с представителями муниципалитета. Говорили как раз об этом приюте. Общественники давно просят передать помещения Кирпичного завода в их ведение, чтобы довести их до ума. Однако до этого городские власти игнорировали просьбы зоозащитников. В последний раз мэрия «великодушно» предложила эти помещения инспекции по ветнадзору Архангельской области, однако у них нет возможностей доделать «собачий недострой». Сегодня городские власти, по их словам, готовы пойти навстречу зоозащитникам при условии, что те кроме приюта возьмут на себя функцию пункта передержки бездомных животных. Насколько эти заявления не голословны, покажет время.

Фото: Фото с сайта Кievskaya.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления