RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

вос.

770мм 75%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Деньги на капремонт в новый кошелек

Деньги на капремонт в новый кошелек

В мэрии Архангельска заговорили о новом способе ремонта многоэтажек. Вернее, даже пока не самом ремонте, а собирании денег на него в новый кошелек. Всему виной изменения в Жилищном кодексе РФ и законодательстве, регламентирующем работу Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Эти инновации предусматривают, что во всех субъектах РФ к 1 июля 2013 года должен быть принят региональный закон о Фонде капитального ремонта многоквартирных домов.

Закон необходим для участия в программах Фонда ЖКХ и получения федерального финансирования для переселения людей из ветхого и аварийного жилья, проведения капитального ремонта жилых домов и модернизации объектов инженерной инфраструктуры. Кроме того, с 1 января 2014 года субъекты РФ должны принять региональные программы, которые будут регламентировать параметры капремонта всех многоквартирных домов.

При этом плата за капитальный ремонт будет выставляться жителям в отдельной квитанции, а собранные средства аккумулироваться в виде взносов на специальном счете. Распоряжаться счетом сможет его владелец: ТСЖ, жилищный кооператив или региональный фонд капитального ремонта. Оператор по капитальному ремонту будет заказчиком работ, отвечая за подготовку проектно-сметной документации, выбор подрядной организации, заключение контрактов на ремонт, строительный надзор, приемку и финансирование работ. Кроме того, к его функциям будут отнесены начисление платежей, доведение информации до каждого собственника помещений, аккумулирование денежных средств и ведение их учета.

Законодательство не регламентирует количество создаваемых в регионе фондов капремонта. Учитывая специфику столицы Поморья как самого крупного муниципального образования области, градоначальник предлагает создать для Архангельска отдельный фонд, сообщается на сайте мэрии города.

«В Архангельске накоплен большой опыт участия в программах Фонда реформирования ЖКХ по ремонту многоквартирных домов, – подчеркнул мэр Архангельска Виктор Павленко. – Именно областной центр выступал в качестве инициатора привлечения федеральных средств для обновления жилфонда. В городе порядка 6 млн квадратных метров жилья. Исходя из минимально утвержденного федерального стандарта платы за капремонт, утвержденного в размере 5 рублей 70 копеек с кв. М, в городе на эти цели может собираться более 410 млн рублей».

В программу должны войти разные виды капитального ремонта кровли, фасадов, фундаментов, инженерных коммуникаций, лифтового хозяйства и подвальных помещений. В Архангельске свыше 7000 многоквартирных домов, и по каждому должны быть определены сроки и виды работ. «Поэтому целесообразным является создание для города отдельного фонда капремонта жилья, что позволит более оперативно организовать работы, – продолжает Виктор Николаевич. – Кроме того, это станет дополнительной гарантией того, что средства, собранные жителями Архангельска и направленные городским бюджетом, будут использованы на капремонт городского жилья».

Между тем мэрия ремонтирует свои жилые помещения. Выделены дополнительные средства на ремонт помещений бывшего общежития на ул. Воронина, 32, предназначенных для маневренного фонда.

Как сообщили в службе заместителя мэра по горхозяйству, конкурс на проведение ремонта уже проведен. Всего на двух этажах будет приведено в порядок 16 блок-секций – по две комнаты в каждой. Также предусмотрен монтаж новой сантехники, замена электропроводки и полового покрытия. Ремонт коридоров и кухонных помещений выполнит управляющая компания. Экономия средств, образовавшаяся от проведения конкурса, будет направлена на ремонт однокомнатных квартир, освобождающихся в доме для одиноких пожилых людей на ул. Суфтина, 32.

Многоэтажки с частными квартирами редко видели хоть какие-то ремонтные работы. Хотя на эти цели ежемесячно люди заботливо вносят плату на счета управляющих компаний. А недавно «укашками» был придуман новый способ сбора средств непонятно на что.

«Статья в квитках «Содержание и ремонт» предусматривает текущий ремонт, – говорит правозащитница в сфере жилья Валентина Попова. – Эти два понятия неразделимы, и оплата предъявляется в одной сумме. А статья «Капремонт» отдельная, там сумма накапливается порой годами на серьезный ремонт дома. Так вот некоторые УК и ТСЖ убрали в квитанциях слово «капитальный» (кап.), оставили только «ремонт». И эти деньги, собираемые за капремонт, выдают за сбор на текущий ремонт, не уменьшая плату за содержание и ремонт (только убрав слово «ремонт»). То есть получается, что с нас берут дважды плату за текущий ремонт. В случае капремонта дома с нас опять будут требовать деньги в полном объеме, так как плата за капремонт является накопительной, а за текущий – нет. Хотя, по идее, тоже должна быть накопительной. Потребуйте отчет с ваших УК и ТСЖ и проверьте финансовое состояние вашего дома. Я сейчас как раз этим занимаюсь».

Фото: Фото с сайта Boardfreeads.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления