Город Власти озаботились созданием реабилитационного центра для наркоманов

Власти озаботились созданием реабилитационного центра для наркоманов

Ситуация с употреблением наркотических и психотропных веществ в Поморье остается более благополучной, чем в других регионах Северо-Запада России. По данным областного минздрава, в 2012 году на учете состояло 1 330 потребителей наркозелья. Основной возраст – 18–39 лет. Наиболее высокий уровень больных наркоманией сохраняется в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. Такие данные прозвучали на заседании областной антинаркотической комиссии.

Самый животрепещущий вопрос – создание реабилитационного центра для людей, больных наркоманией. По словам министра здравоохранения Ларисы Меньшиковой, людям, попавшим в зависимость от наркотиков, оказывается амбулаторная помощь, однако специализированного стационара пока нет. Проблема заключается в отсутствии здания, а те варианты помещений, которые рассматривал областной минздрав, в той или иной степени не устраивают контрольно-надзорные органы.

Правда, первый шаг в этом направлении уже сделан: в этом году на базе областной психиатрической больницы оборудовано 10 специализированных коек для наркозависимых. Кроме того, в регионе действуют общественные организации, оказывающие помощь наркозависимым людям.

В скором времени будет создана рабочая группа, в которую войдут представители областных министерств, мэрии Архангельска, общественных организаций и правоохранительных органов. Члены группы должны будут разработать практические меры по созданию регионального реабилитационного центра, сообщает пресс-служба областного правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления