RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Поморье может появиться музей мучеников за веру

В Поморье может появиться музей мучеников за веру

Региональное общество православных краеведов преобразовано в отдел православного краеведения Архангельского епархиального центра изучения и сохранения памяти новомучеников и исповедников российских. На организационном собрании историки рассмотрели концепцию создания музея памяти репрессированных в годы гонений на церковь, а также сформировали методический совет центра.

«В музее будут храниться документальные материалы, в большинстве своем ксерокопии документов из архивов ФСБ. Материалы, собранные об отдельных людях, позволят подать прошение о причислении их к лику новомучеников в Синодальную комиссию по канонизации. Сведения и старые фотографии помогают собирать потомки священников, которые служили в Архангельской епархии», – рассказал руководитель центра Николай Суханов.

Кроме того, краеведы сформулировали предложения к комиссии по канонизации Архангельской и Холмогорской митрополии. Они касаются сурских монахинь, протоиереев Николая Пискановского, Димитрия Федосимова, Николая Смирнова и других священников, погибших во время гражданской войны и вскоре после ее окончания.

В региональной епархии обращают внимание на то, что центр по сохранению памяти новомучеников и исповедников российских в Архангельской митрополии стал первым в стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления